Уже традицией становится проведение в преддверии 9 мая Международной акции, посвященной истории Великой Победы и событиям Великой Отечественной войны – «Диктант Победы».

dp1

Данный диктант – это не только проверка знаний о величайшем событии, но и уважение к священному подвигу нашего народа, истории нашей страны. Не случайно, девиз акции – «Знать, чтобы помнить».

В этом году третий по счету «Диктант Победы» состоялся 29 апреля. С момента запуска данной акции непосредственное участие в ней принимает и наша академия. Вот и в этом году в академии была организована площадка в 1-м учебном корпусе. Кроме того, непосредственно перед самим диктантом из-за непогоды было принято решение перенести площадку из фан-зоны Парка им. Кирова во 2-й учебный корпус. Поэтому по факту в нашей академии было развернуто и работало две площадки. Тем более, что участниками обеих площадок выступили наши студенты.

dp2

В целом в Международной патриотической акции «Диктант Победы» очно приняли участие почти 800 тысяч человек. Всего в России и за рубежом работали свыше 16 тысяч площадок.

Диктант проходил в форме теста, включавшего 25 вопросов, 5 из которых отражали территориальную специфику нашего региона. На тестирование отводилось 45 минут. Задания были посвящены знаменательным датам, событиям, историческим личностям, художественной литературе, военной географии, произведениям искусства.

dp4

Все участники акции отметили, что вопросы диктанта оказались непростыми и в то же время интересными. После проведения диктанта его участникам были вручены сертификаты. Результаты теста можно будет узнать после 9 мая на сайте https://диктантпобеды.рф/ 

Уваров С.Н., заведующий кафедрой отечественной истории, социологии и политологии