Студенты СПО посетили открытую лекцию, посвященную победе русских воинов под руководством князя Александра Невского в битве на Чудском озере («Ледовое побоище»).

dvs2

Хотя само событие произошло 5 апреля по старому стилю, т.е. 12 апреля – по-новому, 1242 г., но официально праздник установлен на 18 апреля. Это издержки перевода дат со старого стиля на новый. Дата отмечается в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13.03.1995 № 32-ФЗ.

Сама лекция вызвала большой интерес. Студенты с интересом вспомнили, что в начале 40-х гг. XIII века, воспользовавшись ослаблением Руси, которое произошло в результате опустошительного нашествия монголо-татар, немецкие крестоносцы, шведские и датские феодалы решили захватить ее северо-восточные земли.

dvs

Согласно летописям, немецкая конная колонна атаковала пеший центр русского войска, нанесла ему большие потери, однако, была охвачена с флангов княжеской конницей и обратилась в бегство. Победа русского войска на льду Чудского озера имела большое политическое и военное значение. Ледовое побоище стало первым в истории примером разгрома рыцарей войском, состоявшим в основном из пехоты, что свидетельствовало о передовом характере русского военного искусства. Ливонскому ордену был нанесен сокрушительный удар, продвижение крестоносцев на Восток остановилось.

Управление по молодёжной политике и коммуникациям и кафедра отечественной истории, социологии и политологии