Сегодня у обучающихся по программе профессиональной переподготовки «Управление фермерским хозяйством» в рамках реализации проекта «Школа фермера» начались экзамены. Они продлятся два дня. Экзамены проходят в форме защиты бизнес-планов.

Обучение началось 24 февраля. В программу были включены теоретические и практические занятия по двум перспективным для развития фермерского производства направлениям: мясному скотоводству и ремесленному сыроделию.

Теоретические занятия, которые частично прошли в онлайн формате с помощью площадки Россельхозбанка «Свое Фермерство», вели преподаватели ИжГСХА, специалисты банка и привлеченные эксперты.

sf1

Практические занятия прошли на базе ведущих фермерских хозяйств и сельхозпредприятий Удмуртии. В соответствии с учебным планом обучающиеся побывали в семи хозяйствах, в том числе на ферме по производству козьего молока и сыроварне в Малопургинском и Сарапульском районах, в высокотехнологичном животноводческом комплексе в ООО «Мир» Воткинского района, на открытой площадке для содержания мясного скота в ООО «Вирэта» Завьяловского района и уникальной коневодческой ферме по производству кобыльего молока и его глубокой переработке в Шарканском районе.

Курс обучения завершится 16 апреля. Выпускники получат дипломы установленного образца о прохождении профессиональной переподготовки в области управления фермерским хозяйством.