6 апреля состоялось очередное расширенное заседание Ученого совета Ижевской ГСХА.

sm1

В торжественной части заседания заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики - министр сельского хозяйства и продовольствия УР О.В.Абрамова тепло приветствовала участников совещания и отметила важность и значимость работы профессорско-преподавательского состава в деле обучения и воспитания кадров для АПК нашего региона.

sm7

Ольга Викторовна вручила золотую медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» советнику при ректорате, доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.И. Любимову, руководившему академией около 20 лет.

sm4

Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства РФ получили: С.И. Коконов, проректор по науке и инновациям, доктор сельскохозяйственных наук, профессор и Л.Е. Лобко, комендант учебного корпуса №2.

sm6

Ольга Викторовна вручила также Благодарности Министерства сельского хозяйства РФ С.Л. Воробьевой, проректору по учебной и воспитательной работе, доктору сельскохозяйственных наук, профессору и Л.А. Истоминой, кандидату экономических наук, доценту.

sm3

Сердечно поздравили участники заседания юбиляра, заведующего кафедрой частного животноводства зооинженерного факультета, доктора сельскохозяйственных наук, профессора О.А. Краснову. Почетную грамоту Ижевской ГСХА за многолетнюю и добросовестную работу ей также вручила О.В.Абрамова.

sm5

В рабочей части заседания были рассмотрены несколько вопросов. Проректор по учебной и воспитательной работе С.Л. Воробьева доложила присутствующим о текущей ситуации, связанной с аккредитацией образовательных программ академии. В первую очередь она поблагодарила тех преподавателей, которые проявили глубокую озабоченность процессом подготовки к этой, «жизненно важной» для вуза процедуре и, не считаясь с личным временем, вели и ведут планомерную работу по обеспечению высокого качества подготовки специалистов в стенах академии. Светлана Леонидовна отметила, что результаты проведенной экспертизы найдут отражение в распорядительном акте Рособрнадзора, который будет издан по итогам ее проведения к 13.04.2021 г.

sm2

Врио ректора Ижевской ГСХА А.А.Брацихин проинформировал членов Ученого совета академии о предварительных контрольных цифрах приема на 2022-2023 уч. год (по программам высшего образования). Как отметил Андрей Александрович, ситуация выглядит не лучшим образом. Познакомив присутствующих с системой суммарной оценки, он отметил основные причины отказа в удовлетворении заявок вуза в полном объеме и выделил ключевые задачи по повышению оценочных показателей. В частности, отмечена необходимость увеличения доли иностранных студентов в общем контингенте обучающихся; проведения активной популяризации направлений обучения в рамках профориентационной кампании и привлечения на реализуемые образовательные программы мотивированного и хорошо подготовленного абитуриента; обеспечения целевого приема в рамках установленных квот; повышения публикационной активности научно-педагогических работников; разработки и внедрения программ дополнительного профессионального образования ; повышения объёмов средств, привлекаемых в рамках НИОКР и повышения эффективности аспирантуры в части количества защит диссертаций по итогам обучения.

В рамках расширенного заседания Ученого совета была рассмотрена также новая организационная структура ФГБОУ ВО «Ижевская ГСХА». Врио ректора А.А.Брацихин отметил, что документ разработан в соответствии со стратегией и программой развития вуза на 2021-2025 год. Андрей Александрович подробно ответил на все вопросы присутствующих членов Ученого совета и объяснил, чем вызвано то или иное решение по оптимизации структуры академии. По словам врио ректора А.А.Брацихина, предлагаемая организационная структура позволит сконцентрировать внимание и ресурсы на ключевые для академии стратегические задачи и проекты.