На агрономическом факультете Ижевской ГСХА прошел конкурс профессионального мастерства, в котором участвовали студенты второго курса направлений подготовки «Агрономия» и «Агрохимия и агропочвоведение».

Всего было пять команд: «Землянички», «Пшенички», «Колхоз», «Агрономки» и «Ягодки».

Мероприятие состоялось в АО «Учхоз Июльское Ижевской ГСХА», где студенты проходят учебную практику. Участникам предстояло преодолеть восемь этапов: «Приветствие», «Веселые страты», «Определение сорной растительности», «Определение корнеплодов и фруктов с закрытыми глазами», «Распознавание семян полевых культур и определение полевых культур», «Распознавание вредителей и болезней сельскохозяйственных культур», «Определение гранулометрического состава почвы», «Составление профиля почвы». Конечно же, первым этапом было «Приветствие», на котором участники приветствовали друг друга и всех собравшихся.

Очень интересным был этап «Веселые старты», где студенты показали себя ловкими, смелыми, быстрыми. Особенно понравился конкурс с переодеванием.

На последующих этапах участникам пришлось уже применять свои теоретические знания и практические навыки, которые они получили во время аудиторных занятий. Этапы были очень интересными, особенно определение корнеплодов и фруктов с закрытыми глазами. Команды, на мой взгляд, успешно справились со всеми поставленными задачами и показали хорошие умения и навыки.
В целом, конкурс профессионального мастерства получился веселым, задорным и познавательным. Все участники конкурса остались довольны.

Анна Иошина, студентка второго курса агрономического факультета