Сегодня в Ижевской ГСХА состоялась встреча студентов академии с депутатом Государственной Думы РФ, первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия», членом Совета ГД Андреем Константиновичем Исаевым, представляющим в ГД Удмуртскую Республику.

8

А.К. Исаев рассказал студентам о некоторых итогах реализации государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» в целом по стране, и в частности – по Удмуртской Республике. Он отметил важность и значимость мер по увеличению объемов финансирования, направленных на решение поставленных в программе задач, и акцентировал внимание студентов на таком немаловажном факторе, как увеличении экспорта сельскохозяйственной продукции.

5

По словам Андрея Константиновича, в текущем году, который в Удмуртии объявлен Годом села, основное внимание будет направлено на строительство дорог и модернизацию системы здравоохранения на селе, строительство фельдшерско-акушерских пунктов.

3

Поделился он и законодательными инициативами, которые могут положительно повлиять на закрепляемость кадров на селе. В частности, как отметил А.К Исаев, в связи с возросшим числом запросов на разработку программы, аналогичной «Земскому доктору» или «Земскому учителю», депутатами прорабатывается вопрос о поэтапном финансировании этого процесса, который позволит привлечь на село специалистов сельского хозяйства. Еще одной задачей в этом плане является вопрос урегулирования лекарственного обеспечения сельского населения, который также предполагается решить на законодательном уровне.

7

А.К.Исаев обратил внимание студентов также на общую экономическую и политическую обстановку в стране, призвал постоянно развиваться и учиться, поскольку, как он отметил, в современном, динамично изменяющемся мире полученные знания очень быстро теряют свою актуальность.

2

Не менее интересной была и вторая часть встречи, на которой он подробно ответил на ряд вопросов обучающихся. Студенты живо интересовались, как он сам оценивает свою работу, какие отмечает достижения, инициативы. Молодые люди высказывали озабоченность по поводу развития инфраструктуры в деревнях, сохранения самих населенных пунктов, культурных объектов, строительства дорог. Небезразличны им и вопросы сохранения культурного наследия, языка, традиций, а также - освоения природных богатств. Будущим специалистам села было важно узнать, как идет перераспределение налоговых поступлений в бюджет, как идет работа по финансированию строительства и реконструкции школ, больниц и детских садов.

9

Андрей Константинович подробно ответил на каждый поступивший вопрос и пожелал студентам занимать всегда активную жизненную позицию!