Союз органического земледелия подвел итоги проекта в рамках президентского гранта, представил методические рекомендации и экономические расчеты перехода на органическое сельское хозяйство, а также видео практического обучения на базе сертифицированных органических сельхозпредприятий в четырех регионах России.

Материалы выложены в открытый бесплатный доступ на сайте Союза. Они позволят получить проверенные практикой базовые знания, рекомендации профессионалов по агротехнологиям и процедуре сертификации начинающим фермерам, субъектам МСП, сельхозпредприятиям, рассматривающим для себя возможность перехода на органическое сельское хозяйство, провести экономическую оценку возможности и целесообразности производства органической продукции.

Материалы собраны в рамках проекта «Органическое сельское хозяйство – новые возможности. Система и практики ответственного землепользования, устойчивого развития сельских территорий», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнерами проекта выступили: Минсельхоз России, Министерства сельского хозяйства Калужской области и Пермского края, Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области, ФГБУ «Россельхозцентр», ФГБОУ ДПО Томский институт переподготовки кадров и агробизнеса (ТИПКиА), ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н.Прянишникова». В 2020 году в рамках проекта в бесплатном обучении приняли участие 441 человек из 37 регионов России. Это самый масштабный научно-практический проект в области органического сельского хозяйства в России за всю историю российской органики.

Реализация проекта способствует выполнению поручения Президента России Владимира Путина о создании в России отечественных зеленых брендов (п.«е» п. 2 Перечня поручений от 26.02.2019 № Пр-294), нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство (МСП) и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» ("Акселерация субъектов МСП").

По итогам мероприятий, специалистами органических сельхозпредприятий разработаны и собраны в единый сборник методические рекомендации и экономический расчет производства органического гороха на примере ООО «Агро» (Томская область), органической пшеницы на примере ООО «Агрофирма острожка» (Пермский край), органических томатов открытого грунта на примере ООО «Органик Эраунд» (Ставропольский край). Союзом органического земледелия разработаны и включены в сборник базовые методические рекомендации по переходу на органическое сельское хозяйство  для сельхозпроизводителей. Итоговый сборник материалов опубликован в открытом бесплатном доступе на сайте Союза https://soz.bio/sbornik-materialov-po-organicheskomu/ 

В сборнике рассмотрены вопросы истории развития органического сельского хозяйства, российского и международного рынков органической продукции,
нормативно-правовой базы, системы маркировок и сертификации, единый государственный знак органической продукции, этапы перехода на органическое сельское хозяйство, основные требования к производителям, полный цикл агротехнологий производства, включая подготовку почвы, выбор сортов, гибридов, пород животных, системы механических обработок и подбор сельхозтехники, систем удобрения и защиты растений, сбора, хранения урожая и другие вопросы.

Также в сборнике представлен единый государственный реестр производителей органической продукции с данными на январь 2021 года, перечень сельхозпредприятий, сертифицированных по международным стандартам органик, а также Перечень средств производства для использования в органическом и биологизированном сельском хозяйстве.

Также в разделе «Обучение» https://soz.bio/kalendarnyj-plan-realizacii-proekta/ доступны видео-записи практического обучения и презентации научно-практических конференций об экспорте, агротуризме, результатах научных исследований аграрных ВУЗов в действующих органических  сельхозпредприятиях. 

Развитие органического сельского хозяйства имеет для России выраженные экономические, социальные и экологические эффекты. Ежегодно мировой рынок органики показывает рост в среднем 10%. На днях, на Всемирной выставке органической продукции BioFach, озвучена свежая статистика - продажи органической продукции снова выросли и достигли 106 млрд евро. 3 миллиона фермеров производят органическую продукцию в 187 странах мира на 73 миллионах гектар.

Органическое сельское хозяйство – принципиально иная система, где уравновешены интересы всех сторон – сельхозпроизводителей, потребителей и страны. Его главные принципы «натуральнее, здоровее, ответственнее». Это смена парадигмы сельхозпроизводства, мировоззрения на уровне стран, когда цели и задачи рассматриваются в контексте долгосрочного влияния сельского хозяйства на здоровье людей, экосистему и почву. Это целостный подход к разумному управлению природными ресурсами. Для сельхозпроизводителей сертификат органик дает возможность получать большую цену за свою продукцию. Таким образом, система справедлива для всех ее участников.

Органическое сельское хозяйство может выступить научно-технологической базой для внедрения хороших экологических практик в массовое сельхозпроизводство. Таких, как управление естественным плодородием почвы, использование севооборотов, сидератов, многолетних трав, местных адаптированных сортов, гибридов, пород животных.

Органическое производство станет стимулом для развития смежных отраслей – отечественного производства биопрепаратов, биоудобрений, пробиотиков, точного земледелия, экологичной упаковки.

В 2021 году проект, благодаря поддержке Фонда Президентских грантов, продолжится и пройдет бесплатное обучение органическому сельскому хозяйству в трех регионах - Орловская область – органическая гречиха на базе ООО «Путь жизни», Республика Крым – органический виноград на базе КФХ ИП Шелаев Дмитрий Владимирович, Приморский край – органическая тыква и ее экспорт в Японию на базе КФХ Гришко Александр
Иванович.