Сегодня в Ижевской ГСХА начала работать Международная научно-практическая конференция «Технологические тренды устойчивого функционирования и развития АПК», посвященная году науки и технологии в России.

2

С 24 по 26 февраля в Ижевской ГСХА на разных кафедрах и факультетах будут работать 13 секций по 9 направлениям, на которых планируется заслушать около 350 докладчиков из более чем 15 вузов и научных центров Российской Федерации и ближнего и дальнего зарубежья, профильных министерств и ведомств, предприятий АПК УР. В сферу интересов участников конференции входит широкий спектр вопросов. Они рассмотрят результаты производственной деятельности и научных изысканий в сфере растениеводства, селекции, хранения и переработка продукции растениеводства; плодоводства, овощеводства и питомниководства; механизации сельского хозяйства и др.. Интересные доклады ожидаются в секции, посвященной продовольственной безопасности Российской Федерации. Традиционно не оставлены без внимания гуманитарные и педагогические науки.

1

Большая часть докладов представлена учеными Ижевской ГСХА. Академия всегда вносила большой вклад в повышение эффективности регионального АПК. Современные научные разработки ученых Ижевской ГСХА имеют, в большей степени, прикладной характер, благодаря активному и результативному взаимодействию со специалистами передовых хозяйств Удмуртии. Сегодня научно-исследовательская работа в академии выполняется по 12 отраслям наук: сельскохозяйственные, биологические, технические, экономические, химические, физико-математические и т.д.

4

В зоне особого внимания три проекта, которым в Год села уделяется особое внимание: это совершенствование элементов технологии возделывания масличных и лубяных культур, проведение исследований свойств маслосемян и волокна сортов отечественной и импортной селекции; разработка и испытание кормовых добавок для повышения устойчивости и продуктивности пчел, а также селекция и семеноводство зерновых культур.

3

По итогам конференции будет издан сборник научных статей, индексируемый в РИНЦ, который будет размещен также на сайте базы данных Научной электронной библиотеки www.elibrary.ru

6