Поздравляем Валентину Якимову и Дмитрия Якимова, аспирантов кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных зооинженерного факультета с успешной защитой кандидатских диссертаций!

Тема работы Валентины Якимовой - « Хозяйственные и биологические особенности высокопродуктивных коров в условиях племенных заводов Удмуртской Республики» (научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е.Н.Мартынова).

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведен комплексный анализ методов получения высокопродуктивных коров разного уровня продуктивности в условиях племенных заводов УР. Результаты проведенных исследований расширяют сведения о некоторых хозяйственно - биологических особенностях и выявляют особенности достижения рекордной продуктивности коровами в племенных заводах УР.

Тема работы Дмитрия Якимова - «Влияние антиоксидантного препарата на хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей в условиях Удмуртской Республики» (научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор С.Л.Воробьева).

Впервые в природно-климатических условиях Удмуртской Республики проведена комплексная оценка результатов применения природного антиоксиданта (дигидрокверцетин) в составе подкормки для пчелиных семей и технологии формирования семей.

Полученные результаты свидетельствуют об эффективности использования стимулирующей подкормки. Выявлена положительная динамика роста количества рабочих пчёл, увеличение силы семьи к главному медосбору, а также повышение объёмов медовой валовой и товарной продуктивности.

Экспериментально подтверждена эффективность применения стимулирующей подкормки с использованием природного антиоксиданта.

Использование органического препарата в составе подкормки (15 мг/пчелиную семью) и формировании семей медовиков позволили увеличить медовую продуктивность на 6,4 кг и повысить экономический эффект от реализации товарного мёда на 26,0 %.

Желаем молодым ученым и их руководителям крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!

Деканат зооинженерного факультета