10 декабря в академии состоялся Всероссийский единый урок «Права человека».

«День прав человека» отмечается во всем мире 10 декабря с 1950 года и приурочен к дате принятия Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека 1948 года, которая подвела историческую черту под самой кровавой и опустошительной в истории человечества трагедией – Второй мировой войной.

В 2017 году по предложению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Министерство образования и науки Российской Федерации включило тематический урок «День прав человека» в календарь образовательных событий.

1

Перед студентами с лекцией «Защита прав и свобод человека и гражданина: доступные знания для всех» выступил заведующий кафедрой отечественной истории, социологии и политологии Уваров Сергей Николаевич. Он рассказал об основных положениях Всеобщей декларации прав человека, ознакомил обучающихся с существующей системой гарантий прав человека, с институтом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ. Затронул С.Н. Уваров и тему принятия недавних поправок в Конституцию РФ.

2

Затем состоялся семинар-дискуссия, на котором обсуждались виды прав и свобод человека, деятельность правозащитных организаций в России. Студенты получили массу полезных знаний.