С 17 по 20 марта в Уфе прошла XXX международная выставка «АгроКомплекс» и Агропромышленный форум.

Это один из масштабных и эффективных отраслевых экспопроектов в стране. В агрофоруме приняли участие ведущие отраслевые эксперты, представители органов государственной власти и научного сообщества. Здесь были представлены как крупнейшие агрохолдинги, так и малые и средние предприятия агропромышленного комплекса России.

В работе форума приняли участие и представители Ижевской ГСХА. И.Ш.Фатыхов, доктор с.-х. наук, профессор, зав.кафедрой растениеводства и Е.В.Корепанова, доктор с.-х. наук, профессор кафедры растениеводства выступили с докладами перед участниками круглого стола «Умные технологии в растениеводстве: новые подходы и решения», вторая часть которого была посвящена вопросам возделывания льна масличного.

Елена Витальевна сделала доклад об особенностях возделывания льна масличного и переработке тресты в Удмуртской Республике, Ильдус Шамилевич – о возделывании льна и первичной переработке тресты в СПК «Луч» Можгинского района.

Выступления И.Ш. Фатыхова и Е.В. Корепановой вызвали у участников круглого стола большой интерес. Кафедра растениеводства ФГБОУ ВО «Ижевская ГСХА» является единственной кафедрой среди аграрных вузов РФ, где проводятся обширные научные исследования по разработке адаптивных технологий возделывания и первичной переработке стратегически важных культур России - льна-долгунца, льна масличного и однодомной конопли.

Научно-исследовательский отдел Ижевский ГСХА