Поход с элементами исторических реконструкций за победу в номинациях «Студвесна 2017» заслужили студенты лесохозяйственного, агрономического и зооинженерного факультетов.

5R6k90B8MZc

Кто из нас не мечтал хоть раз в жизни увидеть, как средневековые воины в латах меряются силами, как мастера своими руками создают уникальные вещи? Наши студенты решили восполнить этот пробел, сделать мечту былью, и, запустив машину времени, отправились в путешествие...

BvkxPq9Ox5E

Ребятам представилась возможность испытать свои силы в метании копья и ножей, стрельбе из лука, битве на матраках. Для этого всем пришлось разделиться на команды, избрать командиров и придумать названия. Помимо командных состязаний были предусмотрены и личные соревнования в стрельбе из лука, метании копья и ножей.

DSC 0290

Инструктор представил участников поединка, описал их доспехи и оружие, пояснил ход схватки, и начались соревнования! Болельщики активно выражали свои симпатии бойцам, выходящим на ристалище: равнодушно смотреть на их схватки было просто невозможно! Реконструкторы (инструкторы), одетые как в Средневековье, комментировали бой.

KthjhtnSY8E

На мероприятии ребятам представилась еще возможность научиться плести кольчуги с помощью плоскогубцев. По словам мастера, в плетении кольчуг нет особых хитростей, но усидчивости и терпения в такой работе требуется немало. Чем меньше колечко и чем плотнее сведены его концы – тем прочнее получится изделие. Вес кольчуг варьируется в зависимости от количества колец и длины: этот доспех может быть с короткими или длинными рукавами и достигать как колен, так и щиколоток.

Ребята получили возможность примерить доспехи, вес которых может быть от 20 до 50 кг. При этом кольчугу или латы надевают не на рубашку, а на специальный стеганый подклад, который призван смягчать получаемые удары. Плюс вес меча и щита... Серьезный вес!

DSC02260

В завершении историческо-ролевой игры наставники станций выявили самых сильных и ловких богатырей: это Николай Альматов (114 гр.), Роман Князев (721 гр.). Призом для самых удачных «воинов» после проведения индивидуальных соревнований стал билет на фестиваль исторической игры «Русь Дружинная» в д.Кудрино 22-23 июля!

Ребята остались в восторге от мероприятия, благо и погода в этот день была отличной.

Е.Е.Шабанова, ответственная по воспитательной работе лесохозяйственного факультета