5-6 мая студенты факультета ветеринарной медицины – победители «Студенческой весны- 2017» прошли туристическим маршрутом по Пермскому краю.


Начальным пунктом нашего похода была Кунгурская ледяная пещера, которая поражает масштабами и красотой каждого туриста. Но не могу отметить то, что и сама дорога подарила массу приятных впечатлений. Весь поход я наслаждалась пейзажами, все-таки природа у нас на Урале необычайно красивая. Просто захватывает дух от одного только вида!

jyOnzdVJxLw

Немного о Кунгурской ледяной пещере. Находится она на окраине города Кунгур Пермской области. Вход в пещеру расположен у подножия Ледяной горы — платообразной возвышенности на берегу реки Сылва.
Протяженность пещеры 5700 м. Для посещения туристами оборудовано всего лишь 1500 м. Кунгурская пещера содержит 48 гротов, около 70 озер и 146 органных труб. Кстати, когда на улице плюсовая температура, в пещерах по-прежнему прохладно.

p1cIxnHqA7I

Снег тает и, капая в холодных гротах, превращается в ледяные сталагмиты в форме столбиков или грибов. С потолка гротов и выступов стен свисают сосульки – ледяные сталактиты. Когда сталагмиты и сталактиты срастаются, образуются ледяные столбы – сталагнаты.

Экскурсовод у нас была замечательная, все очень понятно рассказывала, детально объясняла, а также успевала пошутить. Она поведала нам историю пещеры, около каждого грота мы останавливались, чтобы получше рассмотреть и сделать красивые кадры.

RmMIOxiDa9I

Если вы никогда не были в настоящей пещере, постарайтесь посетить ее хотя бы раз в жизни. И для этого не нужно ехать за рубеж. Как только выдастся возможность, обязательно приеду еще раз!

А затем мы отправились к еще одной достопримечательности Пермского края. На расстоянии 50 км от г.Кунгур на Белой горе стоит красивейший собор Пермского края - Белогорский Свято-Николаевский монастырь, являющийся копией Храма Христа Спасителя в Москве, там очень сильные ветра от того, что монастырь находится на возвышенности. А пока мы восходили на гору, я все думала, как же наверно замечательно кататься здесь зимой на саночках...

yJluTv0Al2U

Об этом походе можно еще много говорить, мои впечатления самые положительные.

Мы желаем остальным факультетам не отставать, занимать первые места и участвовать в туристических походах, которые стали замечательным подарком за лучшую концертную программу!

Наталья Королева, студентка факультета ветеринарной медицины