На кафедре «Теоретическая механика и сопротивление материалов» агроинженерного факультета состоялась олимпиада по 3D моделированию для студентов факультета.

Данное мероприятие прошло в первый раз. Оно предназначено для повышения уровня теоретических знаний и практических навыков студентов, отработки навыков и компетенций инженерной и проектной деятельности. Олимпиада позволяет также раскрыть творческий потенциал студентов, мотивировать на более глубокое изучение дисциплины «Начертательная геометрия. Инженерная графика» и смежных с ней предметов.

В состав жюри, помимо представителей деканата и кафедры, входили также ведущие специалисты с производства, бывшие выпускники агроинженерного факультета: Александр Мохов - директор «ПКБ Горизонт», к.т.н. и Антон Бодалев - главный инженер «ПКБ Горизонт».

В олимпиаде участвовало 14 студентов второго курса и 2 студента третьего курса.

Конкурсные задания имели 3 уровня:
1) составить 3D модель по эскизу детали (20 баллов);
2) составить 3D модель по аксонометрии детали и сгенерировать по ней чертеж (50 баллов);
3) разработать 3D модель пружинного пальца бороны.

Данные задания необходимо было выполнить за 2 часа.

По результатам были выявлены призеры:
1 место – Николай Захаров (321 группа) – 55,41 балла;
2 место – Павел Емельянов (331 группа) – 48,50 балла;
2 место – Роман Шарафутдинов (324 группа) – 43,75 балла;
3 место – Антон Тихонов (321 группа) – 41,00 балла;
3 место – Кирилл Сунцов (323 группа) – 40,75 балла;
3место – Анатолий Максимов (321 группа) – 40,00 балла.

Данное мероприятие планируется проводить на регулярной основе, расширять аудиторию участников за счет студентов других факультетов, вузов Удмуртии. Интерес к организации данного конкурса имеет представительство компании АСКОН в Ижевске.

Деканат агроинженерного факультета