11 октября в рамках 21-й аграрной выставки «Золотая осень» Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов объявил о запуске стипендиальной программы для студентов 54 вузов на 2019/2020 учебный год.

Стипендиальная программа Россельхозбанка распространяется на вузы, подведомственные Министерству сельского хозяйства РФ. Одним из них стала Ижевская государственная сельскохозяйственная академия. Критерии отбора для получения годовой именной стипендии - обучение по сельскохозяйственным специальностям, высокая успеваемость, участие в олимпиадах и активная научная деятельность.

- «Банк дает старт стипендиальной программе, чтобы помочь профессиональной реализации студентов. Мы рассчитываем услышать об их успехах и ожидаем увидеть наших стипендиатов в числе ведущих отраслевых аналитиков и бизнесменов. Нам важно, чтобы талантливая и трудолюбивая молодежь, которая видит себя в агросекторе, не сворачивала с выбранного пути», – отметил в своем обращении Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов. Он также подчеркнул, что достижение национальных целей, упрочение позиций России как одного из лидеров международного рынка продукции АПК неразрывно связано с развитием мощного кадрового потенциала, способного расширить потенциал отечественного агропрома в том числе и за счет внедрения наукоемких технологий в сельскохозяйственное производство.

Ученый совет Ижевской государственной сельскохозяйственной академии будет ежегодно выдвигать кандидатов на соискание стипендий Россельхозбанка, который, в свою очередь, будет не только выплачивать именные стипендии, но и рассматривать вопрос о возможности трудоустройства и прохождения практики стипендиатов в Удмуртском региональном филиале Банка.

- «Главная цель учрежденной Банком Стипендиальной программы - формирование у будущих специалистов агропромышленного комплекса научно - исследовательского вдохновения и глубокого интереса к избранной профессии, - отметил директор Удмуртского филиала АО «Россельхозбанк» Александр Чураков. - Нам важно, чтобы в сельскохозяйственный сектор производства приходили компетентные, вдохновленные любовью к своему делу люди. Именно таким специалистам предстоит продолжить лучшие традиции сельского труда, развивать и внедрять новые технологии и повышать престиж отрасли, определяющей продовольственную безопасность и экономическую стабильность нашей страны.

«Мы ценим, что Россельхозбанк поддерживает талантливых студентов и ученых, – отметил ректор Ижевской ГСХА, профессор А.И.Любимов. – Убежден, что стипендии РСХБ станут хорошей поддержкой на пути становления молодых востребованных кадров, которые в дальнейшем посвятят себя непростой, но столь важной во все времена работе в российском агропромышленном комплексе».

Пресс-служба АО «Россельхозбанк»