Студенты лесохозяйственного факультета Ижевской ГСХА ежегодно принимают активное участие во Всероссийской акции «Живи, лес!».

1

Мероприятие проводится традиционно (восьмой год подряд) по всей стране с начала сентября до конца октября по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. В 2019 г. акция приурочена к 100 – летию со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова. Основная её цель - привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств России, проведение мероприятий, способствующих распространению знаний о лесе.

2

В этом году студенты Ижевской ГСХА неоднократно выезжали на посадку. Так, 10 сентября в Завьяловском лесничестве студенты 731 группы были задействованы в посадке культур лиственницы. Работники лесничества рассказали и показали, как правильно пользоваться мечом Колесова, а в обед угостили ребят кашей, приготовленной на костре. Работы были проведены на площади 1 га.

Следующая поездка на посадку культур ели состоялась 18 сентября. Студенты 721 группы под руководством доцента кафедры лесоводства и лесных культур Н.В. Духтановой в Люкшудьинском участковом лесничестве посадили лесные культуры на площади 1,2 га.

3

Участие студентов в таких акциях позволяет им приобрести практические навыки, необходимые в будущей профессиональной деятельности, и способствует формированию экологического мировоззрения, бережному отношению к окружающей их природной среде.

Н.М.Итешина, зав.кафедрой лесоводства и лесных культур Ижевской ГСХА , кандидат. с.-х. наук, доцент