Семь семинаров по вопросам экономики и управления сельскохозяйственным производством проведут ученые и преподаватели Ижевской ГСХА для специалистов сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств в рамках исполнения государственного контракта.

1 

Более 350 специалистов экономических и зоотехнических служб примут участие в работе семинаров по таким программам как «Организация бухгалтерского учета, налогообложения и предоставления отчетности в крестьянском (фермерском) хозяйстве»; «Совмещение единого сельскохозяйственного налога с налогом на добавленную стоимость»; «Повышение эффективности сельскохозяйственного производства»; «Мотивация труда. Система оплаты труда»; «Управление фермой».

 16 октября в роли одного из преподавателей выступила министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова. Она приняла участие в работе семинара для руководителей и специалистов экономической и бухгалтерской служб сельхозпредприятий. Учеба состоялась в актовом зале Ижевской ГСХА . Заявленной темой лекции стало формирование себестоимости и повышение эффективности в АПК.

4

Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия УР , специалисты совместно с лектором подробно разобрали структуру себестоимости молока. «Этот показатель достаточно специфичен – каждое хозяйство формирует его индивидуально, исходя из статей своих расходов. Особое внимание уделили резервам снижения себестоимости. В числе действенных министр назвала внедрение стандартизации производственных процессов, автоматизацию учета, нормирование и оценку экономии расходов на текущий период.

Дискуссию в зале вызвал вопрос нормирования и мотивации труда персонала. На практике в большинстве случаев применяется сдельно-премиальная оплата труда, в частности, заработная плата дояркам начисляется персонально в соответствии с фактическим количеством надоенного молока. Министр обратилась к аудитории с вопросом: «А как влияет доярка на объемы молока, если в хозяйстве корма заготовлены третьим классом?» В аналогичной ситуации и кормачи, прямой функционал которых - накормить так, чтобы были хорошие надои. Это значит, качественно смешать все компоненты корма, вовремя завезти его на ферму и раздать животным. Но по факту им за это не платят. Специалисты разделили мнение о том, что сегодня в профессиональной среде существует потребность в формировании новой системы мотивации сотрудников. Министр обещала: на уровне Минсельхоза будут разработаны соответствующие рекомендации.

2

Стандартизация операционных процедур – еще одна назревшая необходимость. Для чего она необходима, министр объяснила на таком конкретном примере-процедуре, как выпойка молозива новорожденным телятам. Каждое действие телятницы должно быть четко задокументировано с обозначением конечной цели – в данном случае уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови телят – и материальными ресурсами, необходимыми для выполнения операций (соска, банк молозива...) Это и есть протокол. «Следующее, что нужно предпринять – прописать хронометраж каждой процедуры по должностным обязанностям. Это нужно для того, чтобы каждый работник в любое время дня и ночи знал, чем он должен заниматься. Далее сформировать картограмму рабочего дня и рабочей недели конкретного специалиста. В этом отношении на вас, экономистов, возлагается большая ответственность – все это позволяет снижать трудовые и временные затраты, оценить качество выполняемой задачи, контролировать все технологические процессы», - заключила Ольга Абрамова.»

В соответствии с планом проведения семинаров следующая встреча с министром сельского хозяйства и продовольствия УР Ольгой Абрамовой состоится 9 ноября. В роли слушателей выступят специалисты зоотехнических служб сельскохозяйственных предприятий. Семинар по программе «Управление фермой» пройдет на базе СПК «Колхоз «Заря» Можгинского района. А 16 ноября аналогичный семинар пройдет в ООО «Зуринский агрокомплекс» Игринского района.

3

При подготовке материала использованы фото и пресс-релиз с официального сайта Министерства сельского хозяйства и продовольствия УР http://udmapk.ru/novosti/4531/