4 октября на базе Ижевской ГСХА, которая выступила в роли региональной площадки, прошла всероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» на тему «Сильная экономика – процветающая Россия».

1

Всероссийский экономический диктант был проведен одновременно на площадках всех регионов нашей страны. Организатор – Вольное экономическое общество России при содействии ведущих вузов России, администраций субъектов Российской Федерации.

4

На своей региональной площадке Ижевская ГСХА приняла около 400 школьников, учащихся организаций профессионального образования, студентов вузов и других желающих, которые решили присоединиться к акции.

3

В течение часа участники экономического диктанта отвечали на вопросы разной степени сложности. Как отметил декан экономического факультета И.М.Гоголев, задания экономического диктанта были разработаны ведущими экспертами и специалистами, и для их выполнения нужно было иметь достаточный объем знаний, а также хорошую эрудицию. Студенты вузов, к примеру, должны были за несколько минут решить, какая из функций денег отражена в приведенном отрывке из романа И.Ильфа и Е.Петрова «Двенадцать стульев», вспомнить труды Адама Смита, решить, как влияет на внутренние цены понижение курса национальной валюты по сравнению с иностранными валютами и т.д. Учащимся общеобразовательных организаций и организаций профессионального образования был предложен не менее интересный вариант. Они, в частности, должны были быстро решить, к какому виду экономических преступлений относится деятельность группы под руководством «Шефа» в кинофильме «Бриллиантовая рука», какие из перечисленных ценных бумаг соответствуют операции, которую предлагал совершить А.В.Серебряков в пьесе А.П.Чехова «Дядя Ваня», в какое время функционирует мировой финансовый рынок и др.

2

Как отметил проректор по учебной работе ИжГСХА, Президент Союза экономистов Удмуртской Республики П.Б.Акмаров, аналитический отчёт, который составляется после проведения Диктанта, поможет определить, какие коррективы имеет смысл вносить в образовательные программы, а также позволит оценить общую картину экономической грамотности и экономической активности разных слоев населения различных субъектов нашей страны.

5

Всего, по словам организаторов Диктанта, было зарегистрировано более 1270 региональных площадок в 83 субъектах Российской Федерации, что в два раза больше, чем в прошлом году. Кроме того, акция впервые будет проводиться за рубежом – в Монголии, в Таджикистане и в Приднестровской Молдавской Республике. По предварительным оценкам, 4 октября диктант напишут не менее 100 тысяч человек. Каждый, кто примет решение присоединится к акции 4 октября, получит сертификат участника Всероссийского экономического диктанта, а чтобы стать отличником диктанта необходимо набрать от 80 до 100 баллов по результатам тестирования.

7

На состоявшейся 2 октября в информационном агентстве ТАСС пресс-конференции, посвященной второй общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант», Михаил Эскиндаров, вице-президент ВЭО России, ректор Финансового университета при Правительстве Российской Федераци ,отвечая на вопрос журналиста о том, дает ли статус отличника диктанта преимущества при поступлении в Финансовый университет при Правительстве РФ, пообещал, что в следующем году вуз рассмотрит такую возможность. По мнению ректора, начислять отличникам диктанта дополнительные пять балов при поступлении – неплохая идея, которая могла бы привлечь внимание школьников к акции.

Материал подготовлен с использованием информации с сайта Вольного экономического общества России, http://www.veorus.ru/события/хроника-мероприятий/sostoyalas-press-konferentsiya-posvyashchennaya-aktsii-vserossiyskiy-ekonomicheskiy-diktant/