С 27 по 29 сентября в Ижевске на базе БУ УР ГЗК "Удмуртская" с ипподромом" состоится Всероссийский фестиваль лошадей тяжеловозных, упряжных и местных пород «Рабочая лошадь России -2018».

Организаторами мероприятия выступают ФГБНУ «ВНИИ коневодства»; БУ УР ГЗК "Удмуртская" с ипподромом"; ФГБОУ ВО «Ижевская ГСХА».

Цели и задачи: популяризация коневодства в России, привлечение внимания общественности к проблемам отрасли, сохранение и продвижение отечественных пород лошадей, а также установление ценности лошадей в целях племенного и хозяйственного использования, определение лучших животных в породах, апробация рабочих качеств.

Программа фестиваля включает в себя:

- выставку-выводку племенных лошадей тяжеловозных, упряжных и местных пород;
- испытания лошадей на срочную доставку груза рысью;
- испытания на тяговую выносливость;
- костюмированную манежную езду под музыку;
- соревнования по конному курсингу «Маршрут доверия»;
- конкурс выводчиков;
- конкурсы детского рисунка, фото, стендов.

К участию в фестивале «Рабочая лошадь России» допускаются чистопородные и помесные лошади тяжеловозных, упряжных и местных пород, имеющие племенные документы ВНИИК и соответствующих регистрирующих органов.

В специальном классе лошадей «Хобби» могут принять участие:

- мерины;
- помесные лошади;
- лошади не установленного происхождения.

Выставка-выводка проводится по следующим номинациям:
а) класс годовиков
- жеребчики в возрасте 1 года
- кобылки в возрасте 1 года
б) класс юниоров
- жеребцы 2-3 лет
- кобылы 2-3 лет
в) основной класс
- жеребцы в возрасте 4 лет и старше
- кобылы в возрасте 4 лет и старше.

Кроме основных классов на выставке-выводке могут быть учреждены дополнительные номинации:

а) Приз ВНИИ коневодства «Селекционная надежда» - среди участников классов «Годовики» и «Юниоры» отдельно по каждой группе пород (тяжеловозы и аборигены);
б) Приз зрительских симпатий;
в) Победитель класса «Хобби» среди неплеменных и помесных лошадей;
г) Спонсорский приз – обладатель данного приза может быть выбран спонсором выставки.

Испытания лошадей проводятся по следующим видам:
- срочная доставка груза рысью;
- тяговая выносливость
- костюмированная манежная езда под музыку
- соревнования по конному курсингу «Маршрут доверия» (на стиль).

Конкурс выводчиков проводится во время проведения ринга-выводки и экспертной оценки лошадей.

В рамках Всероссийской выставки лошадей тяжеловозных, упряжных и местных пород состоятся Конкурсы детского рисунка «Рисуем лошадку» и фотоконкурс «Рабочие лошади России».

Положение о фестивале

С.П.Басс, доцент ФГБОУ ВО «Ижевская ГСХА», кандидат сельскохозяйственных наук