Пройти этапы по Сибирскому тракту, освободить «заложника», отбиться от «злых разбойников», покушать табани и кашу на свежем воздухе удалось студентам агроинженерного и зооинженерного факультетов

Ижевской ГСХА во время путешествия по туристическим маршрутам Удмуртии. Таким необычным образом они вспоминали историю и приобщались к культуре родного края.

...Дождь шел с утра, и студент тоже... Шел, в ожидании удивительных впечатлений и открытий, с горящими глазами. Иначе никак, в такую-то погоду! Лило до Як-Бодьи, где нас очень тепло встретили. Ребята известили округу о своем прибытии ударами в тангыру! Будто само небо услышало обращение, и капли медленно перестали отбивать осеннюю мелодию.

Дорога была долгой, и голод появился раньше, чем Селты. Хорошо, что Новая Жикья встретила нас вкусными табанями. Сытые и повеселевшие, мы отправились в Дом – музей купцов Булычевых. Дух той эпохи впитался в каждую страницу книги огромной библиотеки, в каждую ступеньку лестницы от первого этажа до второго, в каждого из нас.

Через Селты проходит Сибирский тракт, на котором нам устроили испытание. Высадившись из автобуса, мы прошли от одного верстового столба до другого. И вдруг услышали призыв о помощи! События стали развиваться стремительно: не успели освободить привязанного к дереву, как нас схватили разбойники, которые заставили выполнять их требования, в итоге, мы влились в шайку! Аттракцион удался на славу! Мы успели почувствовать себя и в образе невольника, и в маске разбойника!

Попрощавшись с новыми друзьями, мы двинулись дальше. Остановились у пруда. Здесь нас ждала приготовленная на костре каша, которую мы с удовольствием скушали под лучами заходящего солнца... На лицах ребят расплылась блаженная улыбка. Насытившись едой и впечатлениями, мы отправились домой в ожидании новых маршрутов и приключений. До новых встреч!?

Иван Артемьев, студент 2-го курса экономического факультета