Команда студентов агроинженерного факультета Ижевской ГСХА заняла 1 место по профилю подготовки « Технический сервис машин и оборудования» в VI Международной студенческой олимпиаде по агроинженерным направлениям.

В олимпиаде, которая прошла на кафедре «Техническое обеспечение АПК» Саратовского ГАУ имени Н.И.Вавилова, приняли участие 20 команд из 14 вузов (12 из РФ и 2 из ближнего зарубежья).

saratov3

Олимпиада включала 3 этапа теоретического и практического направления. Впервые конкурс практической части состоялся непосредственно на полях в УНПО «Поволжье».

saratov3 1 saratov2

Как сообщает пресс-служба Саратовского ГАУ имени Н.И.Вавилова, в программе выездного практического конкурса был организован мастер-класс «Установка и настройка системы автоматического рулевого управления Topcon ACU (Япония) на тракторе BUHLER VERSATILE 2375». Данный мастер-класс вызвал огромный интерес как у участников олимпиады, так и у руководителей команд. Все участники семинара получили сертификаты от компании ООО «ГЕОСТРОЙИЗЫСКАНИЯ» (г.Москва), предоставившей университету данное оборудование.

Sert Dyakonov Sert Knyaz

Слово участнику Олимпиады, студенту 3 курса агроинженерного факультета Ижевской ГСХА Ивану Дьяконову:

Приехали мы в Саратов утром. Погода была отличная: солнце, все кругомв цвету! Настоящее лето. 25 градусов. Встретили нас тоже очень тепло, как старых друзей, разместили в уютных комнатах нового общежития. На экскурсии нам показали новые аудитории и достижения студентов и преподавателей. Оживление вызвал пожарный робот, которого изобрели в стенах вуза. Снова нашли, чем удивить! А нам было с чем сравнивать, ведь мы с Ильей Худяковым уже участвовали в такой Олимпиаде.

saratov1

Олимпиада, как и в прошлый раз, проходила в три этапа. На первом этапе решали задачи. Хотя мы уже имели опыт участия в такой Олимпиаде, все равно волновались. Сергей Князев – тем более, он ведь в первый раз! Присутствие товарищей и добрые разговоры новых друзей помогли справиться с волнением. Задач было три. Каждая - комплексная, требовала знаний по нескольким дисциплинам. Хорошо, что мы были подготовлены. Спасибо преподавателям агроинженерного факультета! Дали о себе знать и навыки, полученные во время практик, в том числе в АО «Учхоз Июльское ИжГСХА». В итоге, вопросы показались не такими уж и сложными. В нашем случае они касались перевозки грузов на предприятиях и организации посевной. После отведенного для выполнения задания времени нам объявили, что билеты будут зашифрованы и переданы членам жюри на проверку.

saratov6

На следующий день проходил второй этап Олимпиады, который включал в себя проверку практических навыков настройки самоходного опрыскивателя «ТУМАН 2», а также настройку системы параллельного вождения трактора VERSATEL. Как оказалось, и с этим заданием мы справились достойно. Благо сама система опрыскивания была аналогична той, которую мы изучали на занятиях по сельскохозяйственным машинам. А по системе параллельного вождения нам помог подготовиться наш преподаватель – наставник Петров Виталий Анатольевич. В итоге, весь день мы провели в поле, на территории учебного хозяйства Саратовского ГАУ, который находится в 90 км от города, на другом берегу Волги. На обратном пути из учебного хозяйства мы посетили место приземления первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Красивое место. Так прошел второй день. Если сравнивать учебные хозяйства, то у меня возникло чувство гордости за свою академию! У нас есть и общежития в Июльском, и столовая, чего нет у саратовских студентов.

saratov4 saratov8

Завершающий третий этап приготовил нам новую интригу. Мы надеялись, что тестирования на этот раз не будет. Оказалось, зря надеялись. Нас пригласили в главный корпус факультета инженерии и природообустройства, раздали тестовые задания и выделили 50 минут времени. Я не люблю отвечать на тестовые задания, мысли расходятся. Особенно, когда долго размышляешь над ответом, пытаешься логически все представить. Но я справился. Друзья, Илья Худяков и Сергей Князев, были рядом и, как подобает, сообща мы справились и с этим заданием.

Dip 1step Dyakonov Dip 1step Knyazev

После волнительных и в то же время интересных испытаний самым приятным стало награждение.

После того, как услышали название родного вуза за первое место по профилю подготовки « Технический сервис машин и оборудования» , меня охватило легкое волнение! Но мы с командой переглянулись и уверенно вышли в зал, для награждения. Это было великолепное чувство – радость, волнение и настоящая гордость за свою академию и факультет. Я рад, что смог достойно представить себя, преподавателей и свой родной вуз за пределами Республики, и уверен, что каждый из нашей команды чувствовал подобное.

Dip 1stepHudyakov Dip 2step Knyazev

А еще, благодаря поездке, мы нашли новых друзей даже за пределами России. Подружились с ребятами из Казахстана, Крыма, Калмыкии и других субъектов нашей огромной страны.

saratov7 Diplom Saratov

Огромное спасибо нашим преподавателям, деканату агроинженерного факультета и, конечно же, ректору Александру Ивановичу Любимову за то, что предоставили возможность, как говорится, себя показать и на других посмотреть. Также огромное спасибо нашим родным и друзьям, их поддержка и вера в нас помогли победить!