В Воткинске на базе Государственного мемориально-архитектурного комплекса «Музей-усадьба П.И. Чайковского» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы сохранения культурно-исторического наследия парков», посвященная Международному дню памятников и исторических мест и 75-летию Ижевской ГСХА. Организаторами мероприятия выступили кафедра лесоводства и лесных культур Ижевской ГСХА и сотрудники музея-усадьбы П.И. Чайковского.

В ходе работы конференции было представлено более 25 познавательных и интересных докладов в трех секциях: "Исторические парки Удмуртской Республики: современное состояние, перспективы развития", "Флористические и фаунистические исследования в исторических парках", "Современное использование исторических парков, формы и методы работы".

IMG 8254

Большой практический интерес для музейных работников представляли доклады, связанные с оформлением цветников и обустройством природоохранных конструкций в парковых зонах, а также работы по оценке флористических особенностей парков. Активно приняли участие в работе конференции и сами сотрудники музея-усадьбы. Так, заместитель директора Юлия Конарева выступила с докладом "Практика сохранения, изучения и популяризации исторических парков в музейной деятельности", а научный сотрудник Маргарита Метлякова рассказала о "саде" в творчестве и мировоззрении П.И. Чайковского.

Выступления докладчиков сменялись музыкальными номерами, после завершения секционных заседаний участники и слушатели посетили мемориальный дом Чайковских, лучше узнали о жизни семьи в Воткинске и детстве П.И. Чайковского.

IMG 8276

Проведение таких мероприятий дает возможность ознакомиться с культурно-историческим наследием как республики, так и России в целом, сформировать своё мировоззрение и обеспечить популяризацию культурно-исторических ценностей среди самых широких слоев населения.

По итогам работы конференции принята резолюция о дальнейшем научном и практическом сотрудничестве по вопросам мониторинга состояния древесно-кустарниковых насаждений, обустройства и композиционно-пространственной организации территории парков.

IMG 8324

Н.М. Итешина, зав. кафедрой лесоводства и лесных культур, канд. с.-х. наук, доцент