Студенческая газета «Моя академия» Ижевской ГСХА появилась по инициативе студентов, занимающихся в кружке «Журналистика для начинающих» в рамках курсов по социальной адаптации. Первый номер был сверстан и сдан в печать в конце 2009 года. В соответствии с Положением о газете, издание выходит один раз в три месяца (формат А4, 16 полос, на глянцевой мелованной бумаге 90 г/м2, цветность 4+4; тираж - 999 экземпляров).

Авторы газеты - студенты, которые пожелали поделиться своими впечатлениями о студенческой жизни. Благодаря таким собкорам читатели узнают о мероприятиях, которые проходят в академии, об успехах и достижениях коллектива Ижевской ГСХА. Непосредственность изложения, простота и безыскусность заметок и интервью, желание показать себя, своих друзей, факультет и вуз в лучшем свете вызывает у читателя живой отклик.

Основные читатели – студенты академии и выпускники школ. (Электронный вариант выкладывается на сайте академии). Газета активно используется в профориентационной работе.

Основная задача издания – воспитывать уважение к вузу, гордость за достигнутые успехи, а также способствовать возникновению интереса у школьников к получению аграрного образования.

Несмотря на отсутствие профессионального редакционного коллектива, студенческая газета Ижевской ГСХА «Моя академия» успешно выступает в конкурсах печатных изданий.

По итогам шестого Всероссийского конкурса на лучшее периодическое печатное издание высших учебных заведений Минсельхоза России студенческая газета Ижевской ГСХА признана победителем в номинации «Научный поиск» (2011 год).

Diplom 2011 low

По результатам республиканского конкурса "Республика студенческая", организованного Министерством по делам молодежи УР в 2013 году, в номинации «Лучшее печатное студенческое СМИ года» редакция газеты «Моя академия» заняла 2 место.

2place BestPrintStudSMI

По результатам открытого республиканского конкурса молодых журналистов, организованного Министерством по делам молодежи УР в 2014 году, газета снова заняла 2 место в номинации «Лучшее студенческое СМИ».

Diplom MyAcademy

В октябре 2014 г. студенческая газета Ижевской ГСХА заняла 2 место в номинации «Лучший образовательный проект» во Всероссийском конкурсе информационно-просветительских проектов по сельской тематике «Моя земля –Россия»», организованном Министерством сельского хозяйства РФ.

Diplom HrustStrela

В ноябре 2015 года студентка 2-го курса факультета ветеринарной медицины Юлия Алексеева заняла 2-е призовое место на Всероссийском конкурсе студенческих изданий и молодых журналистов «Хрустальная стрела» в номинации «Спасибо вам за Победу!».

Kubok HrustStrela

В октябре 2016 г. студенческая газета Ижевской ГСХА заняла 3 место в номинации «За лучшее освещение темы привлечения молодых специалистов на работу в сельскую местность» во Всероссийском конкурсе информационно-просветительских проектов по сельской тематике «Моя земля – Россия», организованном Министерством сельского хозяйства РФ.

Cubok 2014

По итогам Всероссийского конкурса на лучшее периодическое издание вузов Минсельхоза РФ студенческая газета Ижевской ГСХА «Моя академия» заняла второе место в номинации «Вузовская газета» (оценивались три выпуска за конкурсный период: с 1 октября 2016 года по 1 октября 2017 года) и 1-ое место в номинации «Студенческая жизнь» (оценивались публикации и фото).

Diplom2step

Осенью 2018 года студентка 5 курса факультета ветеринарной медицины Юлия Алексеева и студент 4 курса экономического факультета Иван Артемьев прошли в финал Всероссийского конкурса студенческих изданий и молодых журналистов «Медиавесна» (номинации «Студенческое печатное или интернет-издание» и «Публикация») . 26-29 ноября они участвовала в работе V Общероссийского форума «Россия студенческая» в блоке «Медиа».

1