Препарат нового поколения

Многие, наверное, слышали (или читали) изречение известного ученого-мыслителя прошлого столетия Альберта Эйнштейна: «Если исчезнут пчелы на планете Земля, то очень скоро не станет и людей». Конечно, не хочется верить в это пророчество, тем не менее, настораживает тот факт, что ученые признают повсеместное сокращение численности пчел за последнее десятилетие (в России, по статистике, их численность сократилась на четверть). К чему может это привести? По мнению некоторых специалистов, это может повлечь за собой поистине катастрофические последствия - резко снизится урожайность сельскохозяйственных культур, 150 видов из которых опыляются пчелами. Даже по самым скромным расчетам, стоимость урожая, ежегодно получаемого благодаря пчелам, составляет 10 млрд российских рублей.

Mushtaleva1 Екатерина Мушталева

Специалисты называют несколько причин сокращения популяции пчел. Одной из значимых являются различные вирусные и грибковые заболевания пчел. В Удмуртской Республике, например, в ходе проведенного мониторинга эпизоотического состояния пчелиных семей, обнаружено, что почти 77,5 % из обследуемых заражены грибковым заболеванием под названием «Аскосфероз». (Аскосфероз - инфекционная болезнь пчелиных семей, вызываемая грибом Ascosphera apis; поражаются пчелиные личинки в 3-4-дневном возрасте, что приводит к ослаблению пчелиных семей. - прим.автора)

Бороться с этой болезнью можно разными путями. Первый - посредством лекарств, выпускаемых химической промышленностью. Опасность применения состоит в том, что зачастую пчеловоды превышают рекомендуемые дозы, и часть лекарств попадает в мед, что может негативно сказаться на здоровье людей, потребляющую эту продукцию. Перспективным решением данной проблемы, как считает мой научный руководитель, доктор наук, доцент С.Л. Воробьева, является второй путь - обработка пчёл лекарственными препаратами, состоящими из натуральных компонентов, таких как чеснок, горькая полынь с добавлением аскорбиновой кислоты. Сочетание данных компонентов позволяет создать комплексный препарат мультифункционального действия: профилактического, стимулирующего и антиоксидантного характера. Светлана Леонидовна увлекла меня своими идеями, и я с удовольствием подключилась к разработке этого препарата.

Основным действующим веществом является аллицин, который образуется при измельчении долек чеснока. Он обладает противомикробным и противогрибковым действием, что подтверждают лабораторные исследования. Главным критерием оценки эффективности использования данного препарата является медовая продуктивность. В семьях, обработанных данным раствором, заметно снизилась гибель личинок пчел, и, соответственно, произошло возрастание общей массы пчелиной семьи к периоду медосбора. Это способствовало увеличению медовой продукции на 13,8 кг по сравнению с группой пчелиных семей, не прошедших обработку.

Таким образом, можно сделать вывод, что применение натуральных профилактических средств для обработки пчел способствует не только лечению пчелиного расплода, но и получению экологически чистой медовой продукции.
На перспективу мы ставим задачу изучить влияние других компонентов в составе комплексного препарата для лечения пчел от аскосфероза. Как раз на эти цели и пойдут средства, которые получили в рамках конкурса «УМНИК 2015».

Екатерина Мушталева, студентка 4 курса зооинженерного факультета