С открытием в 1943 г. Московского зоотехнического института коневодства была создана кафедра разведения
сельскохозяйственных животных.

Организовал кафедру и заведовал ею до 1954 года доктор сельскохозяйственных наук, профессор Иван Ильич
Лакоза.

Lakoza

Лакоза Иван Ильич

В это время на кафедре работали профессора Д.А. Кисловский, О. Витт и другие. Кафедрой кормления с.-х. животных заведовал доктор сельскохозяйственных наук, профессор Вадим Петрович Добрынин.

В 1954 году Московский зоотехнический институт коневодства был реорганизован в Ижевский сельскохозяйственный институт. В город Ижевск переехали две кафедры: кормления с.-х. животных под руководством кандидата с.-х. наук, доцента Дмитрия Федоровича Ласкина и разведения с.-х. животных под руководством кандидата с.-х. наук, доцента Георгия Викторовича Крылова, защитившего затем докторскую диссертацию и получившего звание профессора.

В последствии (1955 – 1956 г.) кафедры были объединены в одну, и руководил объединенной кафедрой доктор с.-х. наук, профессор Г.В. Крылов. В 1964 году профессор Г.В. Крылов переехал в Москву, на заведование кафедрой был избран кандидат с.-х. наук, доцент Александр Львович Соколов, который руководил ею до 1986 года.

Krilov

Крылов Георгий Викторович

В это время на кафедре работали: кандидаты сельскохозяйственных наук, доценты: Александр Львович Соколов, Анатолий Николаевич Гусев, Евгений Алексеевич Корепанов; преподаватели: Евгения Парфеновна Черникович; Галина Максимовна Жук, Галина Николаевна Миронова, Александр Иванович Любимов, Екатерина Николаевна Мартынова.

Проведение научных исследований

Соколов А.Л. читал лекции по разведению с.-х. животных, генетике и методике опытного дела, занимался научной работой и в 1981 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Состояние и направление совершенствования молочного скотоводства в Удмуртской Республике».

Sokolov

Соколов Александр Львович

Гусев Анатолий Николаевич вел курс кормления сельскохозяйственных животных, в 1963 году им была защищена кандидатская диссертация на тему «Скармливание повышенных дач кукурузного силоса лактирующим коровам в Удмуртской АССР». А.Н. Гусев занимался вопросами совершенствования типов кормления животных, организации и внедрения культурных пастбищ, изучением переваримости кормов, обмена веществ у животных. С 1970 года по 1986 год работал деканом зооинженерного факультета. С 1986 года по 1999 год заведовал кафедрой. За большой вклад в подготовке высококвалифицированных кадров для сельского хозяйства А.Н. Гусеву было присуждено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Удмуртии».

Состав кафедры менялся. Около 5 лет работал на кафедре Е.А. Корепанов – кандидат с.-х. наук, доцент. Г.Н. Миронова работала на кафедре около 10 лет до 1982 года, в 1980 году ею была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук на тему: «Влияние комбикормов с различным уровнем животного протеина на репродуктивные качества уток-несушек».

Gusev

Гусев Анатолий Николаевич

С 1999 по 2014 год заведовал кафедрой, доктор с.-х. наук, профессор Александр Иванович Любимов. А.И. Любимов читает лекции по разведению сельскохозяйственных животных, генетике; занимается научно-исследовательской работой, в 2003 году им была защищена докторская диссертация «Состояние и перспективы развития молочного скотоводства в Западном Предуралье».

Lubimov

Любимов Александр Иванович

Под его научным руководством защищено 14 кандидатских и 3 докторских диссертации, в настоящее время руководит научной работой 6 аспирантов. За реализацию научно-технических разработок в области сельского хозяйства и за заслуги в области образования А.И.Любимову присвоены почетные звания «Заслуженный работник сельского хозяйства УР», «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», он - лауреат Государственной премии УР, «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ»

С 2020 по настоящий момент кафедру возглавляет доктор с.-х. наук, профессор Кислякова Елена Муллануровна