Кафедра иностранных языков одна из самых больших и старейших кафедр нашего вуза. Она открылась в год основания Ижевского сельскохозяйственного института – в сентябре 1954 года. В то время на кафедре работали всего 3 сотрудника. Заведующим и преподавателем немецкого языка был Апраксин Виктор Николаевич, приехавший из Московского зоотехнического института коневодства. Преподавателями английского языка работали Попова Нина Владимировна и Кожевникова Дина Григорьевна.

С 1956 по 1964 год кафедру возглавляла Миллер Тамара Михайловна.

Ахмадуллин Шараф Ахмадуллович заведовал кафедрой с 1964 по 1968 гг.

За период с 1968 по 2008 гг. кафедрой руководили Попова Нина Владимировна, Корепанова Светлана Александровна, Гильмутдинова Фаниля Шагаздовна, Семина Ева Михайловн, Данилова Лидия Юрьевна. С 2008 по 2012гг. кафедрой руководила кандидат филологических наук Кайдалова Ольга Игоревна. С 2012 заведующей кафедрой является к. ф. н., доцент Филатова Ольга Михайловна.

1996

Кафедра в 1996 году. 1 ряд (снизу) Русских О.С., Огурцова Е.М., Корепанова С.А., Попова Н.В., Обухова Т.И., Гильмутдинова Ф.Ш.
2 ряд Саперова Е.А., Фоминых С.В., Мерзлякова Т.А., Рукавичникова Л.А., Данилова Л.Ю., Селькова С.Г. 3 ряд Миненко Ж.Д., Шулакова А.В., Ложкина Н.Н., Гуркова Н.Д.

В 2009 году решением ректората по результатам методической и воспитательной работы фотография коллектива кафедры была размещена на Доске почета академии.

При активном участии кафедры в академии был создан отдел международных связей.

Фотография кафедры на Доске почета в 2009 году:
1 ряд (внизу) Камашева О.А., Саперова Е.А., Атнабаева Н.А., Данилова Л.Ю., Неустроева С.Е., Гильмутдинова Ф.Ш., Фоминых С.В.,
2 ряд- Корепанова С.А., Орлова Е.В., Рукавичникова Л.А., Селькова С.Г., Миненко Ж.Д., Кашина
В.Н., Никитина Н.Н., Бажутина Т.И., Мерзлякова Т.А.