В середине 90-х гг. XX в. в Республике ощущалась острая необходимость в подготовке специалистов для лесного хозяйства Удмуртии. Социально-экономическое положение складывалось таким образом, что спе-циалисты лесной отрасли, подготовленные в учебных заведениях страны, неохотно приезжали в лесхозы и лесничества региона для постоянного здесь проживания и работы. В то же время республика нуждалась в высо-коквалифицированных кадрах по лесному хозяйству. Это и послужило основанием для открытия в Ижевской ГСХА новой специальности «Лесное хозяйство».
В 1996 г. была сформирована кафедра «Лесоводство», которую возглавила доцент Т.В. Климачева - выпускница (1967 г.) Московского лесотехнического института (ныне МГУЛ). Вторая кафедра -лесозащиты и экологии - была создана в 1999 г., возглавил ее доцент А.С. Кольцов. В 2000 г. были созданы ещё две выпускающие кафедры: «Лесные культуры», которую возглавил профессор, д-р с.-х. наук А.К. Касимов и «Лесоустройство и таксация леса». Её возглавил профессор, д-р с.-х. наук П.А. Соколов. В результате в состав лесохозяйственного факультета, созданного 1 сентября 2000 г., вошли четыре кафедры: лесоводства, лесозащиты и эко-логии, лесных культур, лесоустройства и таксации леса.
Большую помощь в организации базы для проведения учебных и производственных практик оказал министр лесного хозяйства Удмуртской Республики (1996-2006 гг.), кандидат экономических наук Н.Я. Буераков. Для ведения занятий приглашались работники и ведущие специалисты Министерства лесного хозяйства (далее Управление лесами Удмуртской Республики министр); главный лесничий Е.Е. Семеновых, начальник отде-ла лесного хозяйства, а в последующем заместитель министра, главный лесничий А.А. Петров, начальник отдела охраны и защиты леса В.Б. Мур-занаев, начальник отдела лесовосстановления А.И. Черенков и другие ве-дущие специалисты. В настоящее время кафедра тесно сотрудничает со специалистами министерства лесного хозяйства Удмуртской Республики, возглавляемой министром Р.З. Касимовым.
Профессорско-преподавательским составом кафедры осуществляется подготовка специалистов по направлению «Лесное хозяйства», а также бакалавров (с 2009 г.) по направлению «Лесное дело» и «Землеустрой-ство и кадастры». С 2011 года открыта подготовка магистров по направ-лению «Ландшафтная архитектура».
Кафедру лесоводства и лесных культур возглавляет профессор, д-р с-х. наук Касимов А.К.. В 2012-13 уч.г. исполнял обязанности заведую-щего кафедрой профессор, д-р с.-х. Корепанов Д.А.. В профессорско-преподавательский состав кафедры входят: канд. с.-х. наук Абсалямов Ра-фаэль Рамзиевич, канд. биол. наук Ермолаева Марина Валерьевна, канд. с.-х. наук Духтанова Надежда Васильевна, канд. с.-х. наук Итешина Ната-лья Михайловна, канд. биол. наук Сунцова Надежда Юрьевна, канд. с.-х. наук Шабанова Елена Евгеньевна, ассистент, канд. с.-х. наук Прокошева Ксения Юрьевна, ассистент Пашков Евгений Васильевич.
В разное время в качестве лаборантов работали Ю.Н. Гомоюнова, Н.M. Петрова, Э.Л. Морозова, Н.В. Мошкина. В настоящее время рабо-тают Нурутдинов Фарит Ильхамович и Софронова Надежда Евгеньевна.
Занимаясь научно-исследовательской работой, молодые преподава-тели кафедры подготовили и защитили кандидатские диссертации: Н.М. Итешина (2004), Н.Ю. Сунцова (2006), Н.В. Духтанова (2008), Е.Е. Шабанова (2008), К.Ю. Прокошева (2010), Соколов Р.А. (2013).
Основные направления научных исследований: анализ состояния и улучшение качественного состава насаждений Удмуртии; оценка рекреа-ционного потенциала лесов, пути его повышения и оптимизация использо-вания; влияние рубок ухода на фитосанитарное состояние ельников Волго-Вятского региона; искусственное лесовосстановление по интенсивным тех-нологиям в таежном Предуралье, лесной рекультивации и оптимизации ландшафтов на полигонах нефтедобычи, торфоразработок и открытой ка-рьерной добычи полезных ископаемых в речных долинах и террасах; плантационное выращивание клюквы (крупноплодной) в условиях забо-лоченных лесных земель и болот УР; обоснование способов лесовосста-новления, типов лесных культур и агротехнических приемов их создания и выращивания и др.
К исследовательской работе привлекаются также и студенты факультета. Кроме бюджетной тематики, преподавателями, аспирантами факуль-тета проводится хоздоговорная научно-исследовательская работа. Актив-но участвовали в руководстве и выполнении хоздоговорной тематики Д.А. Корепанов, доцент Н.К. Альков. В рамках сотрудничества с производ-ством в выполнении хоздоговорной тематики участвуют доценты: P.P. Абсалямов, Н.М. Итешина, также привлекаются студенты факультета.
В 2013 г. проведена XIII Международная конференция молодых учёных «ЛЕСА ЕВРАЗИИ – УДМУРТСКИЙ ЛЕС», посвящённая 310-летию Государственного управления лесами в России и 70-летию Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, в которой приняли участие около 100 ученых.
Преподавателями кафедры проводится постоянная работа по воспи-тательной работе среди студентов факультета, преподаватели являются кураторами студенческих групп. Кроме основной учебной, научной и вос-питательной работы преподаватели кафедры активно участвуют в обще-ственных и спортивных мероприятиях, проводимых на факультете и в ака-демии.
Кафедра в настоящее время - это сформировавшийся коллектив, который может решать любые вопросы, связанные с профессиональной дея-тельностью, постоянно повышая уровень учебной, научной и методиче-ской подготовки. Преподаватели кафедры - высококвалифицированные специалисты в области лесного дела, все свои знания и умение отдают под-готовке кадров для развития лесной отрасли страны и Республики, в част-ности.