OgnevОгнев Владимир Николаевич

426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11, каб. 402

+7 (3412) 59-39-13

oppk@izhgsha.ru

Учебно-методический центр подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров был создан в 1999 году, первый в Удмуртской Республике и среди сельскохозяйственных ВУЗов России.

Согласно Федерального закона № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 2 мая 2015 года, работающие главные бухгалтеры всех предприятий, фирм и организаций, а также специалисты, вновь назначаемые на должность главного бухгалтера, должны иметь аттестат профессионального бухгалтера – главного бухгалтера. Изменения вступили в силу с 1 июля 2016 года.

C 7 февраля 2015 года вступил в силу Профессиональный стандарт «Бухгалтер», который решением Президентского совета ИПБ России от 26.02.2015 утвержден в качестве основы для проведения профессиональной аттестации ИПБ России. Стандарт разработан ИПБ России, одобрен Минфином России и утвержден приказом Минтруда России от 22.12.2014 № 1061н (зарегистрирован в Минюсте России 23 января 2015 года № 35697).

Деятельность учебно-методического центра направлена на:

• подготовку и аттестацию профессиональных бухгалтеров;
  • консультирование специалистов бухгалтерских и финансовых служб, руководителей организаций;
  • передачу зарубежного и отечественного опыта в области бухгалтерского учета;
  • разработку программ и методических пособий;
  • поддержание и повышение уровня специальных знаний и навыков профессиональных бухгалтеров;
  • проведение консультаций по применению новых методов бухгалтерского учета и экономических механизмов, оценку их воздействия на эффективность работы предприятий;
  • организацию и проведение конференций и семинаров.

Подготовка и аттестация бухгалтеров осуществляется преподавателями высокой квалификации, имеющих ученую степень кандидата или доктора наук. На занятиях преподаватели разъясняют бухгалтерам новейшие изменения, происходящие в учетной политике, налогообложении, аудите.

Учебно-методический центр активно сотрудничает с Институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов Российской Федерации, принимая ежегодное участие в Конгрессе бухгалтеров и аудиторов России. Постоянное участие в конкурсах, организованных Территориальным институтом профессиональных бухгалтеров, способствует притоку новой информации о всех изменениях и дополнениях в бухгалтерском учете и финансовой отчетности Минфина России.

За годы работы учебно-методического центра были подготовлены и получили аттестаты профессиональных бухгалтеров и резерва профессиональных бухгалтеров более 400 человек. Ежегодно проходят повышение квалификации более 100 человек.

Учебно-методический центр (УМЦ №028) при ФГБОУ ВО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» ведет набор по подготовке и аттестации профессиональных бухгалтеров.

Для тех, кто имеет аттестат профессионального бухгалтера, проводятся курсы повышения квалификации в объеме 40 часов. По окончании обучения выдается сертификат о повышении квалификации.

Профессиональный бухгалтер — член ИПБ России и ТИПБ обязан постоянно повышать свою квалификацию не менее 200 часов за 5 лет или не менее 40 часов в год.

Обучение начинается по мере комплектования группы. Предварительную заявку необходимо оставить по телефону.