426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11, каб. 407а

+7 (3412) 58-22-96

Обособленное структурное подразделение (ОСП) при факультете повышения квалификации организовано в 2007 году в результате реорганизации ФГОУ ДПОС «Удмуртский институт переподготовки кадров и агробизнеса» и присоединения его к ФГОУ ВО Ижевская ГСХА в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 15 марта 2007 г. № 287-р и приказом МСХ РФ от 27 апреля 2007 г. № 227.
Краткая история создания ОСП

В 1948 году на базе подсобного хозяйства завода № 524 была организована Республиканская трехгодичная агрономическая школа. Здесь готовили агрономов средней квалификации. Школа просуществовала до 1955 года. В связи с полной укомплектованностью колхозов агрономическими кадрами средней квалификации было принято решение школу закрыть. На базе же школы организована была постоянно действующая Республиканская сельскохозяйственная выставка, при которой Министерству сельского хозяйства УАССР было разрешено организовать постоянно действующую учебно-курсовую базу для проведения всех мероприятий по подготовке и повышению квалификации специалистов сельского хозяйства, механизаторских кадров МТС, а также массовых колхозных кадров.

В 1966 году на основании приказа МСХ РСФСР от 09 апреля 1966 г. № 161 «О дальнейшем улучшении системы повышения квалификации руководящих кадров колхозов и совхозов» и приказа МСХ УАССР № 193-к от 23 июня 1966 г. была организована «Удмуртская школа повышения квалификации сельскохозяйственных кадров», переименованная в дальнейшем в «Удмуртскую школу управления сельским хозяйством» (приказ МСХ РСФСР № 591 от 05 июня 1978 г.).

В 1986 году на основании постановления СМ РСФСР № 600 от 26 декабря 1986 г. и приказа Государственного агропромышленного комитета РСФСР № 303 от 09 апреля 1986 г. «Удмуртская школа управления сельским хозяйством» переименована в «Удмуртскую школу управления АПК Госагропрома УАССР».

На основании приказа МСХиП РФ от 07 июня 1994 г. № 136 на базе школы был организован «Удмуртский институт переподготовки кадров и агробизнеса», и в 2007 году была проведена реорганизация в форме присоединения ФГОУ ДПОС «Удмуртский институт переподготовки кадров и агробизнеса» к ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА с созданием на его базе обособленного структурного подразделения (ОСП) при факультете повышения квалификации (Распоряжение Правительства РФ от 15 марта 2007 г. № 287-р и приказ МСХ РФ от 27 апреля 2007 г. № 227 в 2007).

Деятельность ОСП направлена на руководство и координацию подготовки руководителей, специалистов, рабочих кадров по профессиональной переподготовке, профессиональной подготовке и повышению квалификации.

Целью работы является обучение руководителей, специалистов, рабочих кадров по программам профессиональной переподготовки, профессиональной подготовки, повышения квалификации. Проведение тематических, практических семинаров, компьютерных курсов, оказание консультационных услуг.

Задачи:

• разработка и совершенствование программ системы дополнительного образования;
  • прогнозирование направлений развития системы повышения квалификации и переподготовки кадров в Удмуртской Республике;
  • анализ потребностей рынка труда в образовательных услугах по профилю Академии;
  • реализация дифференцированного подхода к обучению слушателей путем совершенствования методов и технологий обучения;
  • выполнение научно-исследовательской работы в интересах учебного процесса;
  • разработка, подготовка к изданию и распространение учебно-методических материалов;
  • консультационная деятельность;
  • разработка учебных планов и программ, методических материалов, учебных пособий;
  • проведение научно-исследовательской работы и внедрение ее в практику;
  • развитие структуры образовательной деятельности, на основе взаимовыгодного сотрудничества с образовательными учреждениями, сельскохозяйственными организациями, предприятиями.

На факультете осуществляется профессиональная переподготовка, профессиональная подготовка и повышение квалификации по профилю основных профессиональных образовательных программ вуза согласно перечню профессий (специальностей), утвержденному Правительством Российской Федерации в соответствии с имеющимися у Академии лицензиями. Одновременно ведется обучение рабочих кадров.

Занятия проводят преподаватели ИжГСХА, научные сотрудники различных организаций и высококвалифицированные специалисты. Слушатели в период обучения получат индивидуальные консультации по интересующим вопросам