Алексей Лещев,   выпускник факультета энергетики и электрификация 2015 года :

После окончания вуза   начал работать электромонтажником на ЭТЗ «Вектор» г. Воткинск. До этого проходил здесь все летние практики   с 3-го по 5-й курсы, включая преддипломную. Затем поступило предложение продолжить работу по специальности в АО «ИЭС» г. Ижевск в отделе перспективного развития и технологического присоединения в должности инженера. На данный момент работаю там же.

Считаю, что уровень подготовки специалистов на факультете энергетики и электрификации хороший. Высокий уровень теоретической подготовки помогает достойно пройти вступительные испытания, собеседования. Важно и то, что в академии есть возможность получить второе образование. Лично я получил квалификацию переводчика в сфере профессиональных коммуникаций (расписание составлено так, что занятия идут не в ущерб основному образованию).

Безусловно, практика играет определяющую роль, хотелось бы видеть на базе академии больше действующих образцов современной техники, оперируя которыми появляется понимание принципа действия и устройства рассматриваемого предмета. А высокий уровень теоретической подготовки и наличие хороших практических навыков дадут уверенность в своих силах и позволят любому выпускнику достойно пройти любое собеседование и вступительные испытания.

А студентам, нынешним и будущим, я бы посоветовал добросовестно учиться и стремиться к саморазвитию.