UvarovSNУваров Сергей Николаевич

кандидат исторических наук, доцент

426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11, кабинет 510а

+7 (3412) 77-16-29 (доб. 1019)

sergey.uvarov@mail.ru

История служит важным средством познания через изучение минувшего. Еще древние говорили: «Нельзя понять настоящее, не зная прошлого». По выражению выдающегося российского историка В.О. Ключевского, «история учит даже тех, кто у нее не учится: она проучивает их за невежество и пренебрежение». Кому как не работникам аграрной сферы надо знать о многочисленных земельных реформах в России, многие их которых провалились? Кому как не им надо знать об особенностях исторического развития нашей страны, на которое коренным образом повлияли природно-климатический и географический факторы? Ведь все эти особенности необходимо учитывать в практической деятельности.

Изучение истории формирует особый, аналитический тип мышления, что необычайно важно для студентов сельскохозяйственного вуза. Обществоведческие дисциплины, дополняя профессиональное образование, помогают расширить кругозор, повысить общекультурный уровень, что необходимо для получающих диплом о высшем образовании. Высокий уровень специальной подготовки очень важен, но недостаточен для профессиональной деятельности. Ведь общество – специфический и сложный организм, и к нему невозможно применить систему мышления, формируемую сугубо специализированным образованием.

Важно отметить воспитательную составляющую гуманитарных дисциплин. Совместно с отделом организации воспитательной работы кафедра часто направляет студентов на различные фестивали и слеты патриотической направленности.

На занятиях по истории, социологии и политологии, учащиеся с большим интересом выполняют научные исследования. Ежегодно лучшие студенческие работы отправляются на конкурсы различного уровня, где занимают призовые места. Ежегодно в марте в академии проводится студенческая научно-практическая конференция, на которой собирается отдельная секция гуманитарных наук. Неоднократно под руководством преподавателей студенты выезжали в другие регионы на научные конференции с докладами о результатах своих научных изысканий. Тем самым кафедра отечественной истории, социологии и политологии позволяет студентам существенно обогатить свое портфолио, что очень ценится работодателями.

Перечень консультационных услуг, которые оказывают преподаватели кафедры представителям производства и населению:

Беззатратные методы повышения производительности труда на предприятиях АПК. Повышение закрепляемости кадров АПК с помощью социологии и выявление требований рынка труда. Социологические методы организации труда: выявление проблем в сфере мотивации труда, снижение затрат и повышение мотивации работников. Социологические методы оптимизации взаимоотношений в коллективе: повышение эффективности труда, мотивация работников, снижение затрат. Социологические методы в менеджменте предприятий АПК.

По вопросам организации консультационных услуг можно связаться с заведующим кафедрой С.Н. Уваровым.
Тел. 8-912-748-68-58

Научная работа