Размер шрифта:

img1

Кафедра создана в 1978 году согласно приказа Минвуза СССР №76 от 27 июня 1978 года, в связи с образованием факультета электрификации сельского хозяйства в Ижевском СХИ. Первым заведующим кафедрой стал один из ведущих специалистов по электронно-ионной технологии – к.т.н., профессор Шмигель Виктор Николаевич.

На кафедру была возложена организация учебного процесса по следующим дисциплинам: основы теплотехники и применение тепла в сельском хозяйстве (3 курсы мехфака и электрофака); электронагрев и электротехнология (4 и 5 курсы электрофака); проектирование комплексной электрификации сельского хозяйства (5 курс электрофака).

Состав кафедры 2002 г.

По кафедре было запланировано курсовое и дипломное проектирование, а так же организация эксплуатационной практики студентов 4-го курса. Для организации учебного процесса было выделено 2 лаборатории по 50 м2, это лаборатория теплотехники, лаборатория электронагрева и электротехнологии.

Состав кафедры 2003 г.

С 2002 года студенты получили возможность параллельно с основной специальностью получать образование по программе переподготовки «Энергообеспечение предприятий». В 2005 году открыта специальность «Энергообеспечение предприятий». С 2013 г. кафедра переименована в «Энергетики и электротехнологии».

Состав кафедры 2015 г.

Состав кафедры 2017 г.