ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ КАФЕДРЫ "АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД"

Историческая справка

В соответствии с приказом Министерства высшего образования СССР от 18 августа 1954 года «О переводе в г. Ижевск Московского зоотехнического института коневодства и реорганизации его в Ижевский сельскохозяйственный институт» Совет Министров СССР принял предложения Мининистерства высшего образования, Министерства сельского хозяйства СССР и Совета Министров Удмуртской АССР о переводе в г. Ижевск Московского зоотехнического института коневодства и реорганизации его к 1 сентября 1954 года в Ижевский сельскохозяйственный институт Министерства высшего образования.

В состав Ижевского сельскохозяйственного института были установлены два факультет – агрономический и зоотехнический.

В 1954 году был организован прием абитуриентов на 1 курс в Ижевский сельскохозяйственный институт в количестве 150 человек, в том числе на агрономический факультет – 75 человек и на зоотехнический – 75 человек.

В июле 1955 года министр высшего образования В. П. Елютин издал приказ об открытии факультета механизации при Ижевском сельскохозяйственном институте с набором 50 человек (1955 г.).

Предыстория

В 1958 была создана кафедра «Электрификации и механизации животноводческих ферм».

В 1959 году из кафедры электрификации сельского хозяйства выделилась кафедра электрификации и механизации животноводческих ферм, которая входила в состав факультета механизации сельского хозяйства (ФМСХ). в это время на ФМСХ обучались студенты на только еще с I по IV курсы.

В 1959 г состав кафедры «Электрификация и механизация животноводческих ферм». был следующий:

1. доцент, кандидат технических наук В. В. Фокин (зав. кафедрой),
  2. старший преподаватель В. Ф. Соич,
  3. старший преподаватель Ю. Ф. Наумов,
  4. старший преподаватель И. В. Клековкин,
  5. старший преподаватель В. А. Денисов,
  6. ассистент В. Н. Еговкин,
  7. ассистент Е. Н. Орлов.

В 1961 году состав кафедры «Электрификации и механизации животноводческих ферм» был следующий

1. Фокин Валентин Васильевич – зав. кафедрой. Читал дисциплину «Электропривод и применение электрической энергии в сельском хозяйстве»;
  2. Стукалин Федор Георгиевич - МЖФ
  3. Наумов Юрий Федорович – гидравлика
  4. Клековкин Иван Васильевич – общая электротехника
  5. Кузнецов В.А. – гидравлика
  6. Чекмарев Иван Петрович – зав. kабораторией.

Состав кафедры в 1961 году

Сидят слева направо: Соич Владимир Федорович;. Орлов Евгений Николаевич. Фокин Валентин Васильевич; Денисов Валерий .Алексеевич;
Стоят в среднем ряду слева направо: Наумов Юрий Фёдорович; Еговкин Владимир Николаевич; Соколов Алексей Михайлович; Клековкин Иван Васильевич.
Стоят в верхнем ряду слева направо: Бурдин Леонид Иванович; Главатских Виталий Герасимович.

В 1967 г. кафедра была разделена на две в соответствии с приказом № 75 от 23 мая 1967 г. Одна из вновь образованных кафедр была кафедра «Электрификация сельского хозяйства».

1968 год

Состав кафедры «Электрификации и механизации животноводческих ферм» в 1968 г.

1. Стукалин Федор Георгиевич – зав. кафедрой
  2. Наумов Юрий Федорович – гидравлика
  3. Клековкин Иван Васильевич – электрификация
  4. Соич Владимир Федорович – автоматика