Akmarov miniАкмаров Петр Борисович

+7 (3412) 51-40-96

dekanat_ek@mail.ru

ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ

Экономическая кибернетика – одно из научных направлений кибернетики, которое занимается приложением идей и методов кибернетики к экономическим системам. В расширенном смысле под экономической кибернетикой понимают область науки, возникшую на стыке математики и кибернетики с экономикой, включая математическое программирование, исследование операций, экономико-математические модели, эконометрику и математическую экономику.

Экономическая кибернетика рассматривает экономику, а также её структурные и функциональные части как сложные системы, в которых протекают процессы регулирования и управления, реализуемые движением и преобразованием информации. Экономическая кибернетика исследует процессы управления сложными экономическими системами, используя метод экономико-математического моделирования, причем процессы управления являются по сути информационными, базирующимися на экономической информации.

Информационные технологии (ИТ, также информационно-коммуникационные технологии) – процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов. Другие определения: приёмы, способы и методы применения средств вычислительной техники при выполнении функций сбора, хранения, обработки, передачи и использования данных.

Информационные технологии состоят из таких компонентов, как: программные средства – прикладные и системные; организационно-методическое обеспечение; технические средства ИТ.

Средства IT бывают трех видов: вычислительные – автоматизированные устройства для сбора и обработки информации; организационные – разные виды оборудования для выполнения технических задач; коммуникационные – техника: ноутбуки, компьютеры, смартфоны, планшеты и прочие приборы.

Под прикладной информатикой в экономике подразумевают использование экономических моделей, теорий и данных при решении реальных проблем.

МИССИЯ КАФЕДРЫ.

Формирование профессиональных компетенций и личностных качеств конкурентоспособных, творчески и инновационно мыслящих, умеющих реализовать свои знания и навыки специалистов в области экономики и IT технологии.

КТО ТАКОЙ СПЕЦИАЛИСТ ПРИКЛАДНОЙ ИНФОРМАТИКИ В ЭКОНОМИКЕ?

Работа специалиста прикладной информатики в  экономике востребована в любых отраслях народного хозяйства. Специалисты прикладной информатики в экономике обладают навыками анализа и прогнозирования экономических тенденций в областях международной торговли, городской и трудовой хозяйственной деятельности, фискальной и бюджетной политики.

В прикладных исследованиях широко используется математическое моделирование, позволяющее воссоздать с определенной степенью точности (в диапазоне возможностей модели) производственно-хозяйственные, финансовые процессы, происходящие на предприятии. При этом моделирование дает возможность воссоздать эти процессы во взаимосвязи с внешней экономической средой, в том числе средой ресурсного обеспечения и средой потребления продукта деятельности. Методы математического моделирования особо востребованы при прогнозировании развития предприятий, бизнес-планировании, оценке экономической эффективности инвестиционной деятельности.