Кафедра была организована по решению Ученого Совета академии и начала свое существование 1 сентября 2001 года (приказ № 96 от 05.09.2001 г.). Она объединила курсы статистики, теории экономического анализа, комплексного экономического анализа, анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия, финансового анализа, оценки и анализа рисков, управленческого анализа. Первым заведующим стал к.э.н., доцент Зверев В.А. (1952-2005г.г.), а в ее коллектив вошли кандидаты экономических наук, доценты Ильина Т.К., Истомина Л.А., Александрова Е.В.

Звереву В.А. после окончания зооинженерного факультета в 1977 г. и получения второго высшего экономического образования в 1994 г. в 2000 г. решением аттестационной комиссии Института профессиональных бухгалтеров России была присвоена квалификация профессионального бухгалтера – главного бухгалтера, бухгалтера-эксперта (консультанта). Будучи ассистентом (с 1978 г.) и старшим преподавателем (с 1981 г.) он проходил стажировку в хозяйствах Удмуртии и Московской области, а также выполнял научную работу и внедрял различные формы организации и оплаты труда в условиях коллективного подряда, арендного подряда, внутрихозяйственного расчета. По итогам исследований в 2000 г. защитил кандидатскую диссертацию. Он освоил и вел курсы: «Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия», «Теория экономического анализа», «Анализ финансовой отчетности» на очном и заочном обучении экономического факультета. Он опубликовал 24 научные работы, в том числе в журнале «Уральские нивы», реферативном журнале «Экономика и организация сельскохозяйственного производства», в сборниках научных трудов, изданных в Москве, Ленинграде, Свердловске. В 2005 г. В.А.Зверев преждевременно ушел из жизни.