Кафедра земледелия и сельскохозяйственной мелиорации затем земледелия и защиты растений и в настоящее время кафедра земледелия и землеустройства была сформирова­на в Ижевском СХИ в 1958 г.
Первым заведующим кафедрой был Пискунов Михаил Данилович.

Гуренёв

Затем с 1959 г. до 1963 г. кафедрой заведовал Гуренёв Михаил Николаевич – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, в дальнейшем, защитив в 1974 г. докторскую диссертацию, работал заведующим кафедрой земледелия Пермского СХИ.

Ничепоренко

В течение 10 лет с 1963 г. по 1973 г. кафедру возглавлял доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Нечипоренко Николай Степанович, впоследствии заведующий и доцент кафедры растениеводства ИжСХИ.

Холзаков

С 1973 г. по 1983 г. заведующим кафедрой был доцент, кандидат сельскохо-зяйственных наук  Холзаков Владимир Михайлович.

Вараксина

С 1983 г. по 1988 г. на данной должности работала доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Вараксина Евгения Григорьевна.

IMG 7826

С 1988 г. и по 01.09.2008 г. кафедру возглавлял доктор с.-х. наук, профессор Холзаков Владимир Михайлович с перерывом 2003-2004 уч. год.

Ленточкина

В 2003-2004 уч. году исполняла обязанности заведующего кафедрой доцент Ленточкина Людмила Александровна.

Строт Т

С 01.09.2008 г. исполняет обязанности заведующего кафедрой профессор Строт Татьяна Александровна.

В 1988 г. в состав кафедры земледелия и сельскохозяйственной мелио-рации вошли члены кафедры защиты растений. В 1998 г. на базе кафедры земледелия и из её сотрудников была сформирована кафедра экологии в лесохозяйственном факультете, первым заведующим которой стал доцент ка-федры земледелия, кандидат сельскохозяйственных наук Кольцов А. С. С 2005-2006 учебного года на кафедре началась подготовка специалистов по новой специальности 110203 – «Защита растений».
С момента организации кафедры и по настоящее время в качестве преподавателей работали и работают: Гуренев М. Н., Пискунов М. Д., Нечипорепко Н. С., Вараксина Е. Г., Бекетова И. М., Бобров А. М., Кольцов А. С., Холзаков В. М., Куклина А. И., Ефимов Н. Г., Санников Н. Н., Демин Л. А., Беляев Л. И., Чирков И. К., Белков И. М., Кадошникова Т. В., Золотарев А. И., Шмакова Н. В., Строт Т. А., Ленточкина Л. А., Ветошкина Т. Г., Пчельникова Ф. И., Венчиков А. И., Мерзляков Л. А., Ермолаев И. В., Батурин А. В., Юскин А. А., Смирнова С. К., Коробейникова О. В., Семенова Е.Л., Владыкина Н. И., Туктарова Н. Г., Эсенкулова О. В., Маслова М. П., Микрюкова Г. А., Кудрин Э.С., Никитин А. А.
Большую помощь в работе кафедры оказывали старшие лаборанты Бобылев Ф. А., Петриченко А. С., Миндиашвили О. Е., Пчельникова И. Г., Суворова Е. А., Фатихова Н. Д., Мерзлякова В. В., Семенова Е. Л., лаборан-ты Рябова И. В., Софронова В. В., Хамидуллина А. М., Мерзлякова Л. В., Панкратова Е. А., Петрова Ф. В. Хабибуллина Л. Ф., Маркелова Е. И., Вахрушева Н. В., Журавлева Н. М., Федорова А. Ю., Лопаткина Е. Д. Гайнутдинова А. И.,Баутина С. В., Калинина О. Л., Яковлева Е. П.
В настоящее время старшим лаборантом кафедры работает Савельева М. А.

кафедра 1970

1-ый ряд: доцент И. К. Чирков, лаборант, доцент Л. И. Беляев,доцент В. М. Холзаков, ассистент Н. Н. Санников;
2-ой ряд: старший лаборант И. Г. Пчельникова, доцент Е. Г. Вараксина, зав. кафед-рой, доцент Н. С. Нечипоренко,
ассистент А. И. Куклина (1970 г.)

кафедра 1975

1-ый ряд: доцент Н. Г. Ефимов, доцент Н. С. Нечипоренко, зав. кафедрой, доцент В. М. Холзаков,
доцент А. С. Кольцов, доцент Л. А. Мерзляков
2-ой ряд: старший лаборант А. С. Петриченко, старший преподаватель А. И. Кукли-на, доцент Е. Г. Вараксина,
лаборант Н. Д. Фатихова, лаборант В. В. Софронова (1975 г.)

кафедра 90 е

1-ый ряд: доцент Н. Г. Ефимов, старший преподаватель Т. В. Кадошникова, лаборант А. М. Хамидуллина,
лаборант Л. В. Мерзлякова, лаборант В. В. Мерзлякова, старший препо-даватель Т. Г. Ветошкина, лаборант Л. Иванова.
2-ой ряд: доцент А. И. Венчиков, доцент Н. В. Шмакова, доцент А. С. Кольцов, зав. кафедрой доцент Е. Г. Вараксина,
доцент В. М. Холзаков, доцент Т. А. Строт.

кафедра2000 е

1-й ряд: старший лаборант М. А. Савельева, лаборант А. Ю. Федорова, лаборант Е. Д. Лопаткина, доцент А. А. Юскин,
доцент О. В. Коробейникова, доцент Е. Л. Семёнова, до-цент О. В. Эсенкулова
2-ой ряд: профессор В. М. Холзаков, доцент Н. В. Шмакова, профессор Т. А. Строт,
доцент А. И. Венчиков, доцент Л. А. Ленточкина.