История кафедры

После организации института в Ижевске обучение студентов различным химическим дисциплинам в 1954-1955 гг. осуществляли сотрудники двух кафедр – органической и биологической химии и неорганической и аналитической химии. Одной из них руководил Сергей Андреевич Гусев, а второй – Семен Павлович Дерендяев. В 1955 году кафедры объединили, создав кафедру химии, первым заведующим который был кандидат биологических наук, доцент С. А. Гусев (1955-1961 гг.).
Затем в различные годы кафедрой руководили: Владимир Мухарбекович Газдаров (1961-1963 гг.), Николай Никонорович Скородумов (1963-1966 гг.), Валентин Андреевич Русин (1966-1972 гг.), Валентин Васильевич Сентемов (1973-1983, 2000-по н.в.), Владимир Григорьевич Чураков (1983-2000 гг.).
         В различные годы на кафедре работали специалисты высокой квалификации – доктор биологических наук, профессор Н. А. Канунникова; кандидаты биологических наук, доценты С. А. Гусев (награжден орденами Красной звезды и отечественной войны II степени , шестью боевыми медалями и медалью «За трудовую доблесть); В. М. Газдаров; В. А. Русин; И. М. Матвеев; кандидаты химических наук, доценты С. П. Дерендяев, Н. И. Скородумов (награжден шестью боевыми медалями); И. П. Муканов; Н. П. Стрельченко; Н. Я. Лаптев; В. Г. Чураков; Т. В. Северюхина; кандидат технических наук, доцент Н. И. Верзакова, кандидат химических наук, старший преподаватель И. В. Постнова; кандидат биологических наук, старший преподаватель С. Р. Трофимова; старшие преподаватели Р. П. Бирюкова, В. В. Жигулев, Е. А. Миклина; ассистенты К. И. Буева, С. П. Герасимова, Т. В. Рябова, Н. С. Орлова и ряд других преподавателей.
      В настоящее время на кафедре работают: профессор В. В. Сентемов; профессор Канунникова О. М., доценты В. А. Руденок; О. С. Тихонова; ст. преподаватели Г. Н. Аристова.
      Сотрудники кафедры читают курсы лекций и проводят лабораторные и практические занятия по следующим курсам: неорганическая и аналитическая химия на агрономическом и зооинженерном факультетах, факультете ветеринарной медицины, специальности ТППСХП зооинженерного факультета; химия на факультете электрификации и автоматизации сельского хозяйства, агроинженерном, лесохозяйственном и экономическом факультетах; органическая и биологическая химия с основами физической и коллоидной химии на факультете ветеринарной медицины и зооинженерном факультете; физическая и коллоидная химия на агрономическом факультете, специальности ТППСХП зооинженерного факультета; специальности ТПООП агроинженерного факультета; органическая химия на агрономическом факультете, специальности ТППСХП зооинженерного факультета и специальности ТПООП агроинженерного факультета; химия на факультетах довузовского образования и непрерывного профессионального образования, химия в животноводстве на зооинженерном факультете; химия перерабатывающих производств на зооинженерном факультете (специальности ТППСХП).
Кроме того, проводятся занятия по химии в агрошколах и школах выходного дня на курсах химии для подготовки абитуриентов к поступлению в академию (Аристова Г. Н., Чикунова Е. А.).
      Начиная с семидесятых годов прошлого века сотрудники кафедры химии участвуют в повышении квалификации учителей химии Удмуртии – проводят курсы повышения квалификации, читают лекции, проводят лабораторные занятия, оказывают консультативную помощь по всем разделам химии, (Аристова Г. Н., Лупанова Н. П., Чикунова Е. А., Сентемов В. В,) участвуют в подготовке методических пособий для учителей химии по проведению химического эксперимента и экскурсий, внеклассных занятий, разработке программ изучения химии с региональным компонентом.
Сотрудники кафедры принимали активное участие в подготовке и проведении зональных, республиканских и сельских химических олимпиад (Чураков В. Г., Чикунова Е. А., Лупанова Н. П., Сентемов В. В., Орлова Н. С., Аристова Г. Н.).
Основными направлениями научной работы сотрудников кафедры в настоящее время являются внедрение электрохимических процессов и биологически активных координационных соединений в агропромышленное производство. Эти работы проводятся с сотрудниками различных кафедр агрономического и зооинженерного факультетов. Разработаны программы и методические пособия по внедрению регионального компонента в курсы химии средней школы, программа переподготовки учителей химии республики.
     Проводятся глубокие исследования возможности применения комплексных соединений в интересах повышения продуктивности в растениеводстве и в животноводстве, по совершенствованию процесса выращивания томатов и зерновых. Проводятся работы по исследованию возможности использования электрохимических процессов в сельском хозяйстве. Так, разработана и внедрена на Каракулинском молочном заводе технология очистки сточных производственных вод от казеина, внедрена технология утилизации и переработки в корм зерновой барды спиртового брожения на Балезинском спиртовом заводе, на Воткинском машзаводе внедрена технология очистки стоков гальванических цехов. Разработана технология умягчения воды, питающей водогрейные установки, для подсобного хозяйства «Июльское». Сотрудники кафедры принимали участие в разработке наноструктурных композиций для кормосмесей, в разработке технологии утилизации люизита для Камбарского хранилища. Ведется разработка технологии детоксикации организма прямым электрохимическим окислением крови.