Иванов Алексей Генрихович

И.о. заведующего кафедрой

к.т.н., доцент

426069, Россия, Удмуртская Республика, г.Ижевск, ул. Студенческая, 9, ауд. 324,329.

+7 (3412) 59-24-23

Кафедра ведёт образовательную деятельность по направлениям высшего образования:

• Агроинженерия – (бакалавриат);
  • Технология продукции и организация общественного питания (бакалавриат);
  • Техносферная безопасность (бакалавриат);
  • Лесное дело (бакалавриат);
  • Агроинженерия (магистратура).

Подготовка аспирантов по специальности 35.06.04 – Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве.

Кафедра ведёт образовательную деятельность по общеобразовательным дисциплинам и профессиональным дисциплинам:

• Начертательная геометрия;
  • Инженерная графика;
  • Компьютерная графика;
  • Информационные технологии;
  • Теоретическая механика;
  • Сопротивление материалов;
  • Теория механизмов и машин;
  • Детали машин и основы конструирования;
  • Механика;
  • Прикладная механика;
  • Основы планирования экспериментов;
  • Прикладная физика;
  • Проектирование, моделирование и конструирование в агроинженерии, статистические методы, надежность технических систем и техногенный риск.

Образовательный процесс на кафедре осуществляется квалифицированным профессорско-преподавательским составом, обеспечивающим подготовку студентов в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов. В настоящее время на кафедре работает 8 человек, в том числе 3 профессора, 3 - доцента. На кафедре имеются 3 лаборатории по механике, 3 компьютерных класса, 5 учебных аудиторий.

Коллектив кафедры большое внимание уделяет совершенствованию учебной и методической работы, в процессе обучения применяются компьютерные программы. Разрабатываются и издаются методические пособия для практических, самостоятельных занятий, методические указания по выполнению расчетно-графических работ, тестовые задания для контроля знаний.