Курс "Фитопатология"

Описание курса

Даны основы фитопатологии: типы болезней, строение и размножение грибов, биологические и экологические особенности возбудителей вирусных, фитоплазменных, бактериальных, актиномицетных заболеваний сельскохозяйственных культур. Дана характеристика основных болезней зерновых, бобовых, овощных, технических, плодово-ягодных культур.

Правообладатель (имеет лицензию на образовательную деятельность) ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА

Авторы курса

KorobeinikovaOV

Коробейникова Ольга Валентиновна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры земледелия и землеустройства

Программа (содержание) курса

Общая фитопатология. Типы болезней, вызываемых грибами, бактериями, вирусами. Классификация болезней: этиологическая, онтогенетическая, филогенетическая, гистотропная и др. Понятие о патологическом процессе. Характеристика неинфекционных болезней.

Возбудители болезней. Строение и размножение грибов. Классификация грибов и грибоподобных организмов. Вирозы и бактериозы.

Иммунитет растений. Основные понятия иммунитета, его типы. Категории и факторы растительного иммунитета. Генетика устойчивости растений и методы создания устойчивых сортов.

Сельскохозяйственная фитопатология

Болезни зерновых культур. Симптомы и биология возбудителей болезней зерновых. Головневые, ржавчинные, болезни выпревания, корневые гнили, листостебельные болезни, болезни колоса.

Болезни бобовых культур. Симптомы и биология возбудителей болезней бобовых. Болезни гороха, клевера, люцерны.

Болезни картофеля. Симптомы и биология возбудителей болезней картофеля. Грибные, бактериальные, вирусные болезни. Физиологические болезни.

Болезни льна. Симптомы и биология возбудителей болезней льна.

Болезни овощных культур. Симптомы и биология возбудителей болезней овощных. Болезни корнеплодов, лука, болезни томата, огурца.

Болезни плодово-ягодных культур. Симптомы и биология возбудителей болезней плодовых и ягодных культур. Болезни яблони, вишни. Болезни смородины и крыжовника, болезни малины и земляники.

Вопросы для промежуточной аттестации. Глоссарий.

Формируемые компетенции и результаты обучения

Направление подготовки 35.03.04 Агрономия
УК-1 – способность осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач.
УК-2 – способность определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений.
ОПК-1 – способность решать типовые задачи профессиональной деятельности на основе знаний основных законов математических и естественных наук с применением информационно-коммуникационных технологий.
ОПК-4 – способность реализовывать современные технологии и обосновывать их применение в профессиональной деятельности.
ПКО-9 – способность разработать экологически обоснованные интегрированные системы защиты растений и агротехнические мероприятия по улучшению фитосанитарного состояния посевов.

Направление подготовки 35.03.03 Агрохимия и агропочвоведение
ОПК-1 – способность решать типовые задачи профессиональной деятельности на основе знаний основных законов.
ПКО-1 – готовность проводить почвенные, агрохимические и агроэкологические исследования.

Рекомендуемые направления подготовки

35.03.04 Агрономия
35.03.03 Агрохимия и агропочвоведение

Входные требования

Ботаника Знания: внешнее и внутреннее строение, систематика растений.
Умения: определять систематическое положение растения.
Общая микробиология Знания: биология и экология грибов и бактерий; особенности развития фитопатогенных грибов, актиномицетов, риккетсий; вирусов и вироидов.
Умения: определять систематическую группу микроорганизма и типы болезней, вызываемых микроорганизмами.
Физиология и биохимия растений Знания: дыхание растений, водный режим, физиологические стрессы, минеральное питание.
Умения: определять физиологическое состояние растений.

Общая трудоемкость

2 з.е.

14 недель

Ссылка на курс

(для изучения курса необходимо предварительно пройти регистрацию в системе дистанционного обучения ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА)

Внимание!!

В середине сентября 2020 года курс станет доступен через федеральную систему одного окна online.edu.ru. После этого пользователи, ранее записавшиеся на курс, будут удалены и должны будут записаться повторно через систему online.edu.ru. Регистрация и обучение на курсе будут бесплатными. Информация о порядке доступа к курсу через систему одного окна будет размещена в этом разделе дополнительно.