Gelmintology

 

Курс "Ветеринарная гельминтология"

 

Описание курса

В курсе рассматриваются вопросы общей и частной (гельминтологии) паразитологии. Цель курса дать студентам теоретические и практические знания по вопросам, связанным с паразитарными заболеваниями животных, привить навыки клинической и практической работы, способствовать формированию всесторонне подготовленного специалиста сельского хозяйства. Онлайн-курс содержит лекции с информацией о содержании и определении ветеринарной гельминтологии, морфологических особенностях возбудителей паразитарных заболеваний, биологии развития, эпизоотологии, патогенетических изменениях, клинической картине инвазионных болезней, патоморфологических изменениях, принципах диагностики, и основных принципах лечения и профилактики гельминтозов сельскохозяйственных животных.

Правообладатель (имеет лицензию на образовательную деятельность) ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА

Авторы курса

KlimovaES

Климова Екатерина Сергеевна

кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры инфекционных болезней и патологической анатомии

 

 

Программа (содержание) курса

Модуль 1. Общая паразитология.

Тема 1. Биологические основы паразитологии.
Определение, содержание, объем паразитологии. Краткая история паразитологии. Сущность паразитизма, паразитоценоз. Особенности иммунитета при гельминтозах.

Тема 2. Эпизоотология инвазионных болезней.
Виды паразитов, характеристика хозяев паразитов. Эпизоотология инвазионных болезней. Учение о девастации.

Модуль 2. Частная гельминтология.
(по каждому возбудителю рассматриваются вопросы: систематики, биологии, морфологии, эпизоотологии, патогенеза, клинической картины, патоморфологии, диагностики, лечения и профилактики)

Раздел 1. Трематодология

Тема 3. Введение в трематодологию. Двуххозяинные трематодозы.
Общая гельминтология. Патогенез, иммунитет, диагностика при гельминтозных заболеваний животных. Частная гельминтология. Двуххозяинные трематодозы: фасциолез, парамфистоматоз жвачных животных.

Тема 4. Треххозяинные трематодозы.
Треххозяинные трематодозы: дикроцелиоз, описторхоз, эуритрематоз, простогонимоз.

Раздел 2. Цестодология

Тема 5. Введение в цестодологию. Ларвальные цестодозы 1.
Ларвальные цестодозы, при которых окончательным хозяином является человек: цистицеркоз КРС, цистицеркоз свиней.

Тема 6. Ларвальные цестодозы 2.
Ларвальные цестодозы, при которых окончательным хозяином является плотоядное животное: цистицеркоз овец, цистицеркоз кроликов, цистицеркоз серозных покровов.

Тема 7. Ларвальные цестодозы 3.
Ларвальные цестодозов, при которых окончательным хозяином является плотоядное животное: ценуроз, эхинококкоз, альвеококкоз.

Тема 8. Имагинальные цестодозы жвачных 1.
Имагинальные цестодозы жвачных животных: мониезиозы, стилезиоз.

Тема 9. Имагинальные цестодозы жвачных 2.
Имагинальные цестодозы жвачных животных: тизаниезиоз, авителлиноз.

Тема 10. Имагинальные цестодозы плотоядных.
Имагинальные цестодозы плотоядных животных: дипилидиоз, мезоцистоидоз, дифиллоботриоз.

Раздел 3. Нематодология

Тема 11. Введение в нематодологию. Подотряд TRICHOCEPHALATA.
Подотряд TRICHOCEPHALATA: трихинеллез, трихоцефалятозы.

Тема 12. Подотряд ASCARIDATA 1.
Подотряд ASCARIDATA: аскариоз свиней и аскариоз кур; параскариоз однокопытных и неоаскариоз телят.

Тема 13. Подотряд ASCARIDATA 2.
Подотряд ASCARIDATA: токсокароз и токсаскароз плотоядных.

Тема 14. Подотряд OXUYRATA
Подотряд OXUYRATA:оксиуроз однокопытных, гетеракидоз птиц, пассалуроз кроликов.

Формируемые компетенции и результаты обучения

ПК-1 - способностью и готовностью использовать методы оценки природных и социально-хозяйственных факторов в развитии болезней животных, проводить их коррекцию, осуществлять профилактические мероприятия по предупреждению инфекционных, паразитарных и неинфекционных патологий;

ПК-3 - осуществление необходимых диагностических, терапевтических, хирургических и акушерско-гинекологических мероприятий, знанием методов асептики и антисептики и их применением, осуществление профилактики, диагностики и лечения животных при инфекционных и инвазионных болезнях, при отравлениях и радиационных поражениях, владением методами санитарии и оздоровления хозяйств;

ПК-6 - способностью и готовностью назначать больным адекватное (терапевтическое и хирургическое) лечение в соответствии с поставленным диагнозом, осуществлять алгоритм выбора медикаментозной и не медикаментозной терапии пациентам с инфекционными, паразитарными и неинфекционными заболеваниями, соблюдать правила работы с лекарственными средствами, использовать основные принципы при организации лечебного диетического кормления больных и здоровых животных;

ПК-15 - способность и готовность осуществлять экспертизу и контроль мероприятий по охране населения от болезней, общих для человека и животных, охране территории Российской Федерации от заноса заразных болезней из других государств.

 

Рекомендуемые направления подготовки

36.05.01 Ветеринария
36.04.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства
36.03.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза


Входные требования

Знания: систематика возбудителей паразитарных заболеваний, морфология возбудителей, биология с точки зрения развития циклов гельминтов; фармакокинетика и фармакодинамика, принципы воздействий противопаразитарных средств, в том числе их группы токсичности и сроки и способы выведения из организма животных.

Умения: грамотно излагать и писать название возбудителя на латинском языке; применять биологию развития гельминтов с последующим прогнозированием возникновения и распространения инвазионных заболеваний; правильно выявлять норму и патологию при клиническом и лабораторном исследовании; рассчитать дозу противопаразитарных препаратов животных с учетом действующего вещества, лекарственных форм, уметь выписывать рецепты; рассчитать объем и дозировку препаратов для дезинфекции и дезинвазии.

 

Общая трудоемкость

3 з.е.

 

Длительность курса

14 недель

 

Ссылка на курс

http://moodle.izhgsha.ru/course/view.php?id=496 

(для изучения курса необходимо предварительно пройти регистрацию в системе дистанционного обучения ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА)

 

Внимание!!

В середине сентября 2020 года курс станет доступен через федеральную систему одного окна online.edu.ru. После этого пользователи, ранее записавшиеся на курс, будут удалены и должны будут записаться повторно через систему online.edu.ru. Регистрация и обучение на курсе будут бесплатными. Информация о порядке доступа к курсу через систему одного окна будет размещена в этом разделе дополнительно.