Tovaroved

 

Курс "Товароведение продовольственных товаров"

 

Описание курса

Рассматриваются вопросы научной классификации продовольственных товаров, их потребительские свойства, требования к упаковке и хранению.

Правообладатель

ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА

Авторы курса

Anisimova

Анисимова Ксения Валериевна

Кандидат технических наук, доцент кафедра технологии и оборудование пищевых и перерабатывающих производств

 

 

Программа (содержание) курса

  1. Общие сведения о пищевых продуктах. Предмет и задачи товароведения. Классификация продовольственных товаров. Понятие ассортимента. Виды и их показатели. Факторы, формирующие качество товаров.
  2. Свежие овощи, плоды и продукты их переработки. Классификация свежих овощей. Классификация свежих плодов, ягод. Консервы овощные и плодово-ягодные.
  3. Зерномучные товары. Крупа: ассортимент, пищевая ценность, качество. Мука: ассортимент, пищевая ценность, качество. Макаронные изделия: классификация, качество, упаковка и хранение макаронных изделий, муки и крупы. Ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий.
  4. Молоко и молочные продукты. Молоко (Химический состав и пищевая ценность). Ассортимент молока. Пороки молока. Сливки. Кисломолочные продукты. Режимы хранения. Химический состав и пищевая ценность молочных консервов. Ассортимент. Химический состав и пищевая ценность мороженого. Ассортимент мороженого. Режимы хранения.
  5. Яйца и яйцепродукты. Классификация яиц и требования, предъявляемые к их качеству. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение яиц. Продукты переработки яиц.
  6. Мясо и мясные продукты. Классификация мяса убойных животных. Клеймение и маркировка мяса. Колбасные изделия.
  7. Рыба и рыбные продукты. Живая рыба. Охлажденная и мороженая рыба. Соленая рыба. Сушеная рыба. Вяленая и сушеная рыба. Копченая рыба. Рыбные консервы и пресервы.
  8. Пищевые жиры. Растительные масла. Животные топленые жиры. Маргарин. Кулинарные жиры.

 

Формируемые компетенции и результаты обучения

Направление подготовки 19.03.04 Технология продукции и организация общественного питания
ОПК-2 способность разрабатывать мероприятия по совершенствованию технологических процессов производства продукции питания различного назначения
ОПК-3 способность осуществлять технологический контроль соответствия качества производимой продукции и услуг установленным нормам
ПК-1 способность использовать технические средства для измерения основных параметров технологических процессов, свойств сырья, полуфабрикатов и качество готовой продукции, организовать и осуществлять технологический процесс производства продукции питания.
ПК-10 способность определять цели и ставить задачи отделу продаж по ассортименту продаваемой продукции производства и услугам внутри и вне предприятия питания, анализировать информацию по результатам продаж и принимать решения в области контроля процесса продаж, владеть системой товародвижения и логистическими процессами на предприятиях питания

Рекомендуемые направления подготовки

19.03.04 Технология продукции и организация общественного питания


Входные требования

Общие принципы переработки и производства продуктов питания Знания: технологические процессы производства продукции питания различного назначения; основные свойства сырья и качество готовой продукции.
Умения: организовать и осуществлять технологический процесс производства продукции питания.
Идентификация и фальсификация пищевых продуктов Знания: идентифицирующие признаки, показатели и методы идентификации товаров; наиболее распространенные способы фальсификации товаров, а также методы обнаружения и предупреждения их фальсификации.
Умения: идентифицировать отдельные виды и группы товаров.
Санитария и гигиена питания Знания: нормативы основных параметров технологических процессов, свойств сырья, полуфабрикатов и показатели качества готовой продукции.
Умения: организовать и осуществлять технологический процесс производства продукции питания в соответствии с требованиями санитарных норм и правил.

 

Общая трудоемкость

2 з.е.

Длительность курса

10 недель

 

Ссылка на курс

http://moodle.izhgsha.ru/course/view.php?id=209

(для изучения курса необходимо предварительно пройти регистрацию в системе дистанционного обучения ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА)