14-15 мая 2018 г. на базе ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» и ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» проводится Всероссийская научная конференция «Проблемы просвещения, истории и культуры сквозь призму этнического многообразия России» (к 170-летию чувашского просветителя И.Я. Яковлева).

К участию в конференции приглашаются преподаватели высших учебных заведений, сотрудники научных и научно-исследовательских организаций, аспиранты и магистранты, а также педагоги средних профессиональных и общеобразовательных учреждений.

В рамках конференции запланированы выступления ведущих экспертов в области истории, культуры, образования и просвещения, а также работа дискуссионных площадок в рамках секций конференций.

Заявки для участия в работе конференции принимаются до 14 апреля 2018 года.
К началу конференции будет издан сборник, индексируемый в РИНЦ.

Направления работы конференции

1. Потомки И.Я. Яковлева как представители российской интеллигенции
2. ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, ЧГУ им. И.Н. Ульянова и Государственный исторический архив ЧР как хранители наследия великого чувашского просветителя
3. Актуальные проблемы совершенствования исторического, географического и экологического образования