«Я - профессионал» является частью открытой платформы «Россия – страна возможностей», реализация которой началась с указания Президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов. Олимпиада- совместная инициатива Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и десяти ведущих вузов РФ.

В эти дни в рамках первой Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал!» работает 11 зимних школ - образовательных форумов, которые проходят для финалистов в разных городах РФ на базе образовательных учреждений при поддержке компаний – партнеров проекта. По словам организаторов, программы школ будут максимально практикоориентированы и позволят участникам получить информацию, которую пока не преподают в вузах.

239311571 59615

Для участия в этих проектах финалистам олимпиады пришлось пройти дополнительный отбор в виде конкурса мотивационных писем.

С 7 февраля по 11 февраля в Москве проходит зимняя финансовая школа «Финансы, меняющие мир», которую проводят Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и генеральный партнер Банк ВТБ. Слушателями школы стали около 100 финалистов из 33 регионов РФ. В их числе - Иван Артемьев, студент 3-го курса экономического факультета Ижевской ГСХА, обучающийся по специальности «Экономическая безопасность».

Неделей раньше Иван принял участие в аналогичной зимней экономической школе по направлению «Экономика», которую проводили Сбербанк (генеральный партнер) и ВШЭ для 135 студентов бакалавриата и магистратуры из 31 региона РФ.

Одними из самых обсуждаемых тем зимней школы по направлению «Экономика» стали макроэкономические и технологические тренды, цифровая революция и искусственный интеллект. В программе зимней школы «Финансы, меняющие мир» не менее интересные темы, которые позволят студентам получить большой объем актуальной информации, способствующей приобретению новых навыков для работы в эпоху цифровой экономики. Участники пройдут серию мастер – классов о новейших технология, направлениях развития финансов и перспективных инвестициях в человеческий капитал.

Напомним, первая Всероссийская студенческая олимпиада «Я – профессионал!» прошла по 27 направлениям. На первом онлайн- этапе в олимпиаде приняло участие почти 295 000 студентов из 46 стран мира (свыше 20 000 – по направлению «Экономика», ставшему одним из самых популярных). Всего на олимпиаду зарегистрировались студенты 828 вузов и их филиалов. Около 10 тысяч человек из них смогли принять участие в заключительном этапе олимпиады и получили право подать заявки на зимние школы. Окончательные итоги олимпиады будут подведены ко 2 марта 2018 года.

Организаторы планируют к 2019-2020 учебному году увеличить направления олимпиады до 60, а число участников – до 400 000. При открытии новых направлений будут учитываться потребности экономики, запросы работодателей, в числе которых, как было отмечено, уже есть запрос на открытие направления по сельскому хозяйству. Так что, вполне возможно, что уже в будущем учебном году студенты практически всех факультетов академии смогут участвовать в этой олимпиаде!

...Поздравляем Ивана Артемьева с удачным выступлением на первой Всероссийской студенческой олимпиаде «Я – профессионал!» и желаем дальнейших успехов в учебе, научной и творческой деятельности!

Деканат экономического факультета