Студенты 311-й группы агроинженерного факультета вместе с куратором, доцентом А.Г.Ивановым посетили ООО «ЛАДА ИЖЕВСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ЗАВОД».

В рамках экскурсии мы посетили музей автозавода. Музей истории Ижевского автозавода создан в 1983 году по инициативе главного конструктора Николая Ивановича Слесаренко. В экспозиции представлены материалы об истории создания и строительства автозавода, о директорах и организаторах автомобильного производства, о выпуске первых автомобилей, о людях, которыми гордится завод.

Нам очень понравилась экспозиция музея, которая показывает славное прошлое автозавода. Уже забывается, что раньше в Ижевске производили отличные автомобили Иж-412, а мелкие партии раллийных машин были востребованы автоспортсменами всего Союза.

Но основным событием стало для нас посещение производства. Мы увидели главный конвейер, вникли в таинство производства автомобиля, познакомились с технологическими процессами.

Сейчас на заводе производится, пожалуй, самая красивая и технически совершенная отечественная машина «Лада Веста СВ Кросс». Мы своими глазами увидели новую модель. Впечатление очень хорошее, жаль, фотографировать было нельзя (промышленная тайна!).

Что дают нам такие экскурсии? Мы на практике видим, для чего понадобятся полученные знания, и где можем реализовать себя. На первом курсе изучаем дисциплину «Материаловедение. Технология конструкционных материалов». Побывав на производстве, мы вживую увидели, что такое создать техпроцесс, организовать производство на заводе. А когда будем осваивать систему конструкторской документации на протяжении всего цикла обучения, будем уже представлять, как это все воплощается на практике.

P.S: Первыми на экскурсии побывали студенты 343-й группы вместе с преподавателем О.С. Федоровым. Кураторы остальных групп также планируют посещение этой площадки.

Рустам Мухаметшин, Егор Стрелков, Екатерина Вострокнутова и Дария Зарипова, студенты агроинженерного факультета