19 апреля студенты Ижевской ГСХА приняли участие во Всероссийской акции «День единых действий» в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

Целью акции является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

bsd

Инициатором акции выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, совместно с АНО «Агентство социальных технологий и коммуникации» и ООД «Поисковое движение России».

В рамках мероприятия со студентами академии разных факультетов и специальностей прошел единый урок с просмотром видеофильма «Без срока давности», изготовленного Министерством просвещения РФ. В нем наглядно показан масштаб и характер преступлений нацистов в отношении мирных жителей оккупированной территории, дана правовая оценка с исторической и современной точек зрения.

После просмотра фильма студентам было предложено написать письма в будущее «Нельзя забыть» – послания самому себе и своим потомкам в форме треугольного (военного) письма, в котором выражается личное восприятие и позиция студента о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения.

Управление по молодежной политике и коммуникациям, кафедра отечественной истории, социологии и политологии