25 февраля состоялось очередное расширенное заседание Ученого совета Ижевской ГСХА.

2

В торжественной части заседания врио ректора А.А.Брацихин вручил Почетные грамоты Министерства образования и науки Удмуртской Республики О.С.Старостиной, кандидату с.-х. наук, доценту кафедры технологии переработки продукции животноводства зооинженерного факультета; М.В.Князевой, кандидату ветеринарных наук, доценту кафедры анатомии и физиологии факультета ветеринарной медицины; О.В.Коробейниковой , кандидату с.-х. наук, доценту кафедры земледелия и землеустройства агрономического факультета; И.А.Дерюшеву, кандидату технических наук, заведующему кафедрой тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин агроинженерного факультета.

3

Также на заседании Ученого совета большая группа сотрудников и преподавателей агрономического и лесохозяйственного факультетов получили из рук врио ректора А.А.Брацихина Благодарности Министерства образования и науки Удмуртской Республики за организацию и проведение Республиканской олимпиады школьников по лесоводству и Республиканского юниорского лесного конкурса научно-исследовательских работ «Подрост» («За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам»).

5

Андрей Александрович вручил Дипломы победителей и сертификаты участников VI Международного конкурса на лучшее учебное и научное издание, организованного ФГБОУ ВО « Омский ГАУ имени П.А. Столыпина». В номинации «Лучшее печатное учебное издание по естествознанию и гуманитарным наукам» 2 места удостоился В.К.Трофимов, доктор философских наук, за курс лекций по философии.

9

В номинации «Лучшее печатное учебное издание по сельскохозяйственным наукам» 3 место получила Е.В.Корепанова, доктор сельскохозяйственных наук, за учебное пособие «Повышение эффективности льноводства» (соавторы: доктор сельскохозяйственных наук И.Ш.Фатыхов и доктор экономических наук Р.А.Алборов).

15

В рабочей части заседания были рассмотрены несколько вопросов.

Врио ректора Ижевской ГСХА А.А.Брацихин познакомил членов Ученого совета академии с актуализированной стратегией и программой развития вуза на 2021-2025 годы. Для решения стратегических целей и задач предложено организовать эффективную научно-техническую и производственную кооперацию с участием образовательных организаций СПО, бизнес-партнеров в лице ведущих предприятий отрасли АПК, научных организаций при поддержке и координации Министерства сельского хозяйства и продовольствия УР и Удмуртского отделения АО «Россельхозбанк».

10

Внесены изменения в стратегические направления деятельности Ижевской ГСХА, к числу которых относятся четыре основных, а именно образовательная, научная, инновационная и предпринимательская. Все нововведения разработаны с учетом современных требований к вузам. Для достижения поставленных целей предложено реализовать три основных проекта: «Создание системы непрерывного аграрного образования и развития практической подготовки кадров»; «Научно-инновационное обеспечение агропромышленного комплекса Удмуртской Республики, трансфер новых технологий и развитие предпринимательской деятельности»; «Агрокампус будущего, модернизация системы управления и формирование системы финансовой устойчивости академии». Каждый проект предполагает достижение определенных результатов, которые должны привести к решению как тактических задач, так и к выполнению основных рейтинговых показателей, к исполнению требований учредителя вуза, удовлетворению потребностей студентов. На расширенном заседании Ученого совета принято решение обсудить актуализированную стратегию и программу развития вуза на 2021-2025 годы на Ученых советах факультетов и кафедр Ижевской ГСХА.

11

Не менее значимы были и последующие вопросы, которые были вынесены на повестку дня. Проректор по учебной и воспитательной работе С.Л. Воробьева привела данные об итогах зимней сессии и определила задачи на 2-й семестр 2020-2021 учебного года. Светлана Леонидовна выразила обеспокоенность уровнем успеваемости студентов, сохранностью контингента, а также результатами аттестации аспирантов. На заседании Ученого совета принято решение до 5 марта на каждом факультете разработать план мероприятий по ликвидации задолженности обучающихся по всем образовательным программам. Врио ректора А.А.Брацихин также обратил особое внимание присутствующих на необходимость сохранения контингента студентов и призвал профессорско-преподавательский состав более внимательно относиться к запросам и потребностям обучающихся.

17

Активное обсуждение вызвало и выступление начальника отдела международных связей М.С.Ложкиной, которая рассказала об итогах
международной деятельности академии за 2020 год и основных направлениях работы отдела в 2021 году. Основными направлениями международной деятельности, как отметила Марина Сергеевна, в 2020 году стали: привлечение иностранных граждан к обучению; адаптация и социализация иностранных студентов; реализация программ международной академической мобильности. В текущем году эти основные направления будут наполняться новыми задачами, которые нашли отражение в Постановлении Ученого совета.

12

На расширенном заседании Ученого совета Ижевской ГСХА был также заслушан отчет проректора по административно-хозяйственной работе С.В. Сулаева о работе АХЧ и отдела капитального строительства в 2020 году и план ремонтно-строительных работ на 2021 год, а также доклад ответственного секретаря приемной комиссии А.А. Астраханцева о правилах приема на образовательные программы СПО на 2021-2022 учебный год.

18

16