3 сентября по всей стране прошла очередная патриотическая акция «Диктант Победы», в которой приняли участие и студенты Ижевской ГСХА.

Всероссийский исторический диктант на тему событий 1941–1945 гг. проводился в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

В этом году акцент делался на онлайн формате, но студенты 2 курса экономического факультета нашей академии (направление «Менеджмент») по приглашению из музея им. М.Т. Калашникова стали участниками Диктанта на его площадке. Гостей мероприятия приветствовала директор музея Ольга Минервина. Ольга Вячеславовна процитировала философа Джорджа Сантаяна: «Кто не помнит своего прошлого, обречен пережить его вновь». В течение 45 минут участники отвечали на 25 вопросов, среди которых были и вопросы о вкладе Удмуртии в Победу.

dp1

После написания диктанта наши студенты отправились на открытие выставки «Ижевск оборонный. История и современность», посвященной 100-летию государственности Удмуртии и 260-летию Ижевска. Она подготовлена совместными усилиями Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова и крупнейших предприятий нашего города. В пространстве новой выставки оказалась представлена основная продукция ижевских предприятий — современное стрелковое оружие, зенитно-ракетные комплексы, беспилотники, робототехнические комплексы и телекоммуникационные системы, средства связи и экипировка.

dp2

Студенты вблизи смогли увидеть в том числе авиационные ракеты Р-60, С-13, «Вихрь», противотанковую управляемую ракету «Штурм», блок приборов управления ракетного комплекса «Точка», переносной зенитный ракетный комплекс ПЗРК «Игла»» класса «земля-воздух» и другие образцы военной техники.
Все гости внимательно изучали экспонаты и остались впечатлены увиденным.

С.Н.Уваров, зав. кафедрой отечественной истории, социологии и политологии Ижевской ГСХА