20 июля в Ижевской ГСХА состоится Международная научно-практическая конференция «Аграрное образование и наука – в развитии отраслей животноводства»

Конференция посвящена 70-летию заслуженного деятеля науки РФ, почетного работника высшего образования РФ, ректора ФГБОУ ВО «Ижевская ГСХА», доктора сельскохозяйственных наук, профессора Александра Ивановича Любимова.

Мероприятие организовано в онлайн режиме. Программой конференции предусматривается работа по шести направлениям: «Зоотехния»; «Ветеринарная медицина»; «Переработка продукции сельского хозяйства»; «Кормопроизводство»; «Электрификация и механизация животноводческих предприятий»; «Экономика агропромышленного комплекса».

В мероприятии примут участие ученые академии и их коллеги из 50 научно-исследовательских учреждений РАН и высших учебных заведений Минсельхоза РФ соседних регионов, представители вузов и научных организаций из 10 стран ближнего и дальнего зарубежья, а также - руководители и специалисты предприятий АПК Удмуртской Республики. Всего заявлено более 150 докладов.

На конференции будут обсуждены актуальные тенденции и изменения, происходящие в сельскохозяйственных отраслях, животноводстве и в растениеводстве, рассмотрены возможности и опыт внедрения передовых технологий, совершенствования основных пород сельскохозяйственных животных и птицы, получения качественной продукции.
Одной из стратегических отраслей агропромышленного комплекса всегда являлось животноводство. Удмуртия входит сегодня в число лидеров по объему производства молока и мяса. Немалый вклад в развитие отрасли сделали ученые и преподаватели кафедры кормления и разведения Ижевской ГСХА во главе с А.И.Любимовым, которые совместно с представителями Минсельхоза УР и практиками в 1984 разработали первую программу по совершенствованию пород крупного рогатого скота молочного направления в Удмуртской Республике. Опытные работы начались и проводились в учхозе «Июльское» ИжГСХА. Потом уже пошли в районы . Основа сегодняшнего племенного животноводства окончательно сформировалась, можно сказать, лет десять назад, через четверть века после начала голштинизации. Созданы племенные заводы и племрепродукторы, которые являются гарантом повышения генетического потенциала молочного скота. Сегодня молочный скот в республике наработал такой высокий генетический потенциал, что племенные хозяйства продают его за пределы Удмуртии. Рассматривается вопрос о поставке на экспорт.

Аграрная наука движется вперед. В каждом регионе - свои достижения. Международная научно-практическая конференция «Аграрное образование и наука – в развитии отраслей животноводства» как раз и станет той площадкой, на которой ученые нашей страны и ближнего зарубежья смогут поделиться опытом, отразить свои новые наработки и предложения.