Состоялось очередное заседание Совета по кадровой политике при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики. Мероприятие прошло в форме научно-практической конференции «Проблемы закрепления молодых специалистов в агропромышленном комплексе УР и пути их решения».

 

В работе конференции приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия УР; профессорско-преподавательский состав и студенты Ижевской ГСХА; руководители профессиональных образовательных организаций аграрного профиля; руководители органов управления сельским хозяйством районов УР и специалисты кадровых служб, а также - молодые специалисты сферы АПК.

С приветственным словом к участникам встречи обратился ректор Ижевской ГСХА, профессор, член Совета по кадровой политике А.И.Любимов, который акцентировал внимание участников встречи на основные задачи, которые поставил перед ректорами аграрных вузов Министр сельского хозяйства и продовольствия РФ А. Н. Ткачев. В частности, ректор академии отметил заинтересованность Министерства в развитии и становлении аграрных вузов, определении их как научно-исследовательских, предпринимательских или опорных отраслевых; а также – в разработке Стратегии аграрного образования и программ развития лидирующих отраслевых образовательных организаций высшего образования, в модернизации материально-технической базы вузов, в создании ассоциации аграрного образования.

Заслушав и обсудив выступления основных докладчиков, участники конференции отметили, что наряду с имеющими положительными результатами в кадровом обеспечении АПК Удмуртской Республики остается немало нерешенных проблем.

Для обеспечения эффективного выполнения мероприятий по закреплению молодых специалистов и рабочих Совет по кадровой политике считает необходимым выполнить ряд условий, одним из которых может стать внесение изменений в Закон Удмуртской Республики «О развитии сельского хозяйства в Удмуртской Республике». Предложено дополнить перечень основных направлений государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства в УР таким направлением, как «Привлечение и закрепление высококвалифицированных кадров, повышение кадрового потенциала в сельскохозяйственном производстве».

Руководителям сельхозпредприятий республики рекомендовано при заключении договоров на целевое обучение применять меры социальной поддержки студентов и учащихся организаций среднего и высшего профессионального образования, а при трудоустройстве – организовать систему закрепления молодых кадров, в том числе с использованием механизма наставничества.

С целью привлечения и закрепления в АПК молодых квалифицированных кадров, повышение профессионального уровня работников отрасли, возникла необходимость в создании аграрного образовательного кластера Удмуртской Республики, в состав которого войдут сельские общеобразовательные школы, средние специальные учебные заведения Удмуртии (готовящие кадры для села), Ижевская ГСХА и передовые предприятия сферы АПК. Разработать предложения по его созданию поручено Министерству сельского хозяйства и продовольствия УР совместно с Ижевской ГСХА.

Большая роль в закреплении молодых кадров отводится Министерству сельского хозяйства и продовольствия УР. Специалисты ведомства должны будут подготовить предложения по предоставлению субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на организацию площадок по изучению организации и технологии производства; а также – на подготовку высококвалифицированных кадров, квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов среднего звена по остро востребованным отраслью специальностям и направлениям подготовки. Им же необходимо проработать предложения по совершенствованию предоставления единовременных выплат молодым специалистам и рабочим; обеспечить ведение реестра вакантных должностей специалистов и рабочих, а также - реестра резюме граждан, ищущих работу в сельскохозяйственных организациях республики и др.

Итогом выполнения комплекса мероприятий по закреплению молодых специалистов и рабочих в агропромышленном комплексе республики, как считают участники научно-практической конференции «Проблемы закрепления молодых специалистов в агропромышленном комплексе УР и пути их решения», должно стать увеличение числа молодых специалистов и рабочих в сельскохозяйственной отрасли.