В рамках работы VII Международного научно-практического и обучающего семинара «Динамика, состояние и мониторинг лесных экосистем на особо охраняемых природных территориях»

подписан договор о сотрудничестве между Государственным научным учреждением «Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси» и Ижевской ГСХА.

DSC 4033

На территории ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник «Озера», ГЛХУ «Гродненский лесхоз» и ГЛХУ «Лидский лесхоз» (Республика Беларусь) состоялся VII Международный научно-практический и обучающий семинар для студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей специальности «Лесное хозяйство» («Лесное дело»)» на тему «Динамика, состояние и мониторинг лесных экосистем на особо охраняемых природных территориях». Семинар посвящен Году науки в Республике Беларусь; Году экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации; Международному дню биологического разнообразия (22 мая).

DSC 4092

Цель проведения семинара – укрепление связей, развитие и расширение отношений между студентами, магистрантами, аспирантами и преподавателями специальности «Лесное хозяйство» («Лесное дело») ведущих вузов и академий наук Беларуси и России путем научного сотрудничества для обмена опытом, содействия учебному процессу и практической реализации научных разработок по приоритетным направлениям, которые представляют взаимный интерес.

DSC 4094

В семинаре приняли участие 43 участника из 4 стран, было представлено 23 доклада из 12 учреждений, высших учебных заведений Беларуси и России, общественных организаций (ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник «Озера»; ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси»; УО «Белорусский государственный технологический университет»; ГНУ «Институт леса НАН Беларуси»; ОО «Белорусское ботаническое общество»; ЛРУП «Белгослес»; Мытищинский филиал ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана»; ФГБОУ ВО «Брянский государственный инженерно-технологический университет»; ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет»; ФГБОУ ВО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»; Управление охраны и защиты лесов Федерального агентства лесного хозяйства; Университет Бани-Луки (Республика Сербская); аудитор FSC, PEFC и группы ISO BMG TRADA Certifiering AB (Королевство Швеция) и др.).

DSC 4144

В ходе семинара участники посетили пункты наблюдений мониторинга водной и лесной растительности,объектов мониторинга охраняемых видов растений,места естественного обитания зубра европейского, ознакомились с историей формирования рельефа Белорусского Поозерья. Очень насыщенным было научно-практическое занятие в Гродненском лесхозе, где участникам показали питомник, объекты лесопатологического мониторинга, насаждения лиственницы европейской и бука лесного, включенных в культуру в начале XX века, а также ознакомили с практикой проведения рубок главного и промежуточного пользования и санитарно-оздоровительных мероприятий.

DSC 4151

Научно-практическое занятие в Лидском лесхозе было организовано на территории регионального лесного экологического образовательного центра. Также участники ознакомились с практикой ренатурализации выработанных и неэффективно осушенных торфяников.

Безусловно, опыт ведения лесного хозяйства, мониторинга лесных экосистем на особо охраняемых природных территориях в Республике Беларусь необходимо применять в Российской Федерации и, в частности, в нашей республике.
Во время семинара был подписан договор между Государственным научным учреждением «Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси» и Ижевской ГСХА, в рамках которого сотрудничество будет осуществляться путем:
- разработки и реализации совместных проектов и программ научно-исследовательских работ;
- участия в общих заявках на получение двухсторонних и международных грантов;
- обмена визитами ученых для проведения взаимных работ и консультаций, организации стажировки ученых;
- совместного издания научной литературы, публикаций результатов исследований в научных изданиях;
- обмена печатной продукцией по взаимно интересующим направлениям науки;
- организации и проведения совместных конференций, научно-практических семинаров, рабочих встреч.

DSC 4185

По итогам работы семинара была принята резолюция. Для более эффективного решения актуальных проблем, стоящих перед лесным сообществом и наукой, а также - для обеспечения устойчивого использования и сохранения ресурсного потенциала и разнообразия лесных экосистем, в том числе на особо охраняемых природных территориях, рекомендовано содействовать повышению уровня экологического образования и просвещения.

Р.Р. Абсалямов, заведующий кафедрой лесоустройства и экологии,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, член программного и научного комитета семинара